Prefeito · 4.947 votos válidos
| 1 | VilsinhoPP · eleito | 2.584 52,23% | |
| 2 | Volmir Bielski-MalezaPTB | 2.363 47,77% |
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.464 eleitores em 29 seções e 21 locais de votação.
Em 2020, Iraí chegou à eleição municipal com 6.464 eleitores. 5.203 votaram e 19,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 21 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Vilsinho (PP) liderou a votação, com 2.584 votos, 52,2% dos válidos, e se elegeu. Volmir Bielski-Maleza (PTB) veio em segundo com 2.363, 221 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Gilson Conzatti (MDB) liderou a votação, com 384 votos, 7,7% dos válidos, e se elegeu. Keio (MDB) veio em segundo com 347, 37 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.800 (43,3% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Operária (22,5%) e menor em Interior (16,7%).
Perfil de quem vota em Iraí: mulheres são 51,3% do eleitorado, 11,9% têm até 24 anos, 31,7% têm 60 anos ou mais, 13,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iraí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | VilsinhoPP · eleito | 2.584 52,23% | |
| 2 | Volmir Bielski-MalezaPTB | 2.363 47,77% |
| 1 | Gilson ConzattiMDB · eleito | 384 7,71% | |
| 2 | KeioMDB · eleito | 347 6,97% | |
| 3 | Neli RibeiroPDT | 269 5,40% | |
| 4 | Gringo da AmbulânciaPTB · eleito | 261 5,24% | |
| 5 | Jadir Jacinto (Cacique)PP · eleito | 254 5,10% | |
| 6 | NequinhoPP · eleito | 244 4,90% | |
| 7 | Franci DiottiPP · eleito | 209 4,20% | |
| 8 | PaulinhaPT · eleito | 203 4,08% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.800 | 3 | 2.222 | 20,6% | 13,4% | 29,3% | 23,3% |
| Interior | 2.337 | 16 | 1.948 | 16,7% | 9,7% | 35,7% | 4,8% |
| Vila Militar | 775 | 1 | 605 | 21,9% | 14,7% | 25,9% | 5,7% |
| Vila Operária | 552 | 1 | 428 | 22,5% | 9,8% | 34,6% | 7,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iraí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona