Prefeito · 1.835 votos válidos
| 1 | Daniel ThalheimerMDB · eleito | 953 51,93% | |
| 2 | Clair Panzenhagen - BrancoPTB | 882 48,07% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.985 eleitores em 11 seções e 10 locais de votação.
Dos 1.985 eleitores aptos em Nova Boa Vista, 1.885 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 5,0%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Daniel Thalheimer (MDB) liderou a votação, com 953 votos, 51,9% dos válidos, e se elegeu. Clair Panzenhagen - Branco (PTB) veio em segundo com 882, 71 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Maninho (PP) liderou a votação, com 141 votos, 7,6% dos válidos, e se elegeu. Marta Simon Thums (PTB) veio em segundo com 133, 8 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 27 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.174 (59,1% da cidade).
Perfil de quem vota em Nova Boa Vista: mulheres são 49,7% do eleitorado, 10,6% têm até 24 anos, 31,9% têm 60 anos ou mais, 14,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Boa Vista: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Daniel ThalheimerMDB · eleito | 953 51,93% | |
| 2 | Clair Panzenhagen - BrancoPTB | 882 48,07% |
| 1 | ManinhoPP · eleito | 141 7,56% | |
| 2 | Marta Simon ThumsPTB · eleito | 133 7,13% | |
| 3 | TcholaPP · eleito | 120 6,43% | |
| 4 | MossPDT · eleito | 111 5,95% | |
| 5 | BiderPDT · eleito | 111 5,95% | |
| 6 | Éder KnobMDB · eleito | 91 4,88% | |
| 7 | Ricardo SausenMDB · eleito | 85 4,56% | |
| 8 | Neuri StaggemeierPDT · eleito | 81 4,34% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.174 | 4 | 1.112 | 5,3% | 10,6% | 30,9% | 17,2% |
| Linha Maneador | 163 | 1 | 155 | 4,9% | 11,7% | 25,8% | 14,1% |
| Linha Jaboticaba | 145 | 1 | 137 | 5,5% | 7,6% | 37,9% | 7,6% |
| Linha Caúna | 144 | 1 | 139 | 3,5% | 11,1% | 31,9% | 8,3% |
| Linha Perau Baixo | 140 | 1 | 133 | 5,0% | 10,0% | 37,9% | 15,7% |
| Linha Mirim | 111 | 1 | 104 | 6,3% | 12,6% | 33,3% | 9,0% |
| Linha Lajeado | 108 | 1 | 105 | 2,8% | 11,1% | 34,3% | 7,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Boa Vista ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona