Prefeito · 1.357 votos válidos
| 1 | Cezer GastaldoPSD · eleito | 646 47,61% | |
| 2 | CendronPTB | 525 38,69% | |
| 3 | AmarildoPODE | 186 13,71% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.503 eleitores em 6 seções e 2 locais de votação.
Dos 1.503 eleitores aptos em União da Serra, 1.406 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 6,5%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Cezer Gastaldo (PSD) liderou a votação, com 646 votos, 47,6% dos válidos, e se elegeu. Cendron (PTB) veio em segundo com 525, 121 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Tameos Bombonatto (MDB) liderou a votação, com 159 votos, 11,6% dos válidos, e se elegeu. Giovani (MDB) veio em segundo com 137, 22 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 23 candidatos listados.
Vila Oeste é o bairro com mais eleitores: 814 (54,2% da cidade). A abstenção foi maior em Pulador (8,0%) e menor em Vila Oeste (5,2%).
Perfil de quem vota em União da Serra: mulheres são 45,0% do eleitorado, 9,5% têm até 24 anos, 34,7% têm 60 anos ou mais, 13,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em União da Serra: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Cezer GastaldoPSD · eleito | 646 47,61% | |
| 2 | CendronPTB | 525 38,69% | |
| 3 | AmarildoPODE | 186 13,71% |
| 1 | Tameos BombonattoMDB · eleito | 159 11,62% | |
| 2 | GiovaniMDB · eleito | 137 10,01% | |
| 3 | Ildo FiorentinPT · eleito | 127 9,28% | |
| 4 | MateusPT · eleito | 92 6,73% | |
| 5 | BoggioPTB · eleito | 83 6,07% | |
| 6 | GhellerPTB · eleito | 81 5,92% | |
| 7 | AdaPTB · eleito | 80 5,85% | |
| 8 | GersonMDB · eleito | 76 5,56% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Oeste | 814 | 1 | 772 | 5,2% | 9,8% | 32,2% | 14,6% |
| Pulador | 689 | 1 | 634 | 8,0% | 9,1% | 37,6% | 12,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de União da Serra ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona