Prefeito · 44.907 votos válidos
| 1 | ManteiPP · eleito | 31.754 70,71% | |
| 2 | Orlando DesconsiPT | 12.087 26,92% | |
| 3 | Dr BenedettiPSD | 1.066 2,37% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.514 eleitores em 186 seções e 52 locais de votação.
Dos 58.514 eleitores aptos em Santa Rosa, 46.503 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 20,5%. O voto foi distribuído em 27 bairros e 52 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Mantei (PP) liderou a votação, com 31.754 votos, 70,7% dos válidos, e se elegeu. Orlando Desconsi (PT) veio em segundo com 12.087, 19.667 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cleo do Miro (CIDADANIA) liderou a votação, com 2.699 votos, 6,1% dos válidos, e se elegeu. Timirinho (PP) veio em segundo com 2.249, 450 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 15.541 (26,6% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro Auxiliadora (24,5%) e menor em Linha Quinze de Novembro (11,7%).
Perfil de quem vota em Santa Rosa: mulheres são 52,7% do eleitorado, 9,8% têm até 24 anos, 26,3% têm 60 anos ou mais, 20,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Rosa: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | ManteiPP · eleito | 31.754 70,71% | |
| 2 | Orlando DesconsiPT | 12.087 26,92% | |
| 3 | Dr BenedettiPSD | 1.066 2,37% |
| 1 | Cleo do MiroCIDADANIA · eleito | 2.699 6,08% | |
| 2 | TimirinhoPP · eleito | 2.249 5,07% | |
| 3 | Rafael RufinoMDB · eleito | 1.790 4,03% | |
| 4 | Gustavo FoliattiPP · eleito | 1.460 3,29% | |
| 5 | LiresPP · eleito | 1.452 3,27% | |
| 6 | KuiqueCIDADANIA · eleito | 1.448 3,26% | |
| 7 | Regis BonmannPT · eleito | 1.425 3,21% | |
| 8 | Jair AlmeidaMDB · eleito | 1.284 2,89% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.541 | 8 | 11.872 | 23,6% | 8,9% | 29,7% | 37,5% |
| Bairro Cruzeiro | 10.993 | 7 | 8.726 | 20,6% | 10,8% | 23,6% | 13,9% |
| Bairro Central | 6.736 | 5 | 5.425 | 19,5% | 9,5% | 26,3% | 22,0% |
| Bairro Sulina | 4.822 | 4 | 3.850 | 20,2% | 10,0% | 24,7% | 12,5% |
| Bairro Planalto | 4.803 | 4 | 3.779 | 21,3% | 10,1% | 23,4% | 8,8% |
| Bairro Timbauva | 3.402 | 2 | 2.837 | 16,6% | 11,7% | 21,9% | 16,7% |
| Bairro Sao Francisco | 1.894 | 1 | 1.573 | 16,9% | 10,3% | 21,4% | 25,6% |
| Bairro Gloria | 1.831 | 1 | 1.485 | 18,9% | 8,6% | 25,3% | 24,5% |
| Bairro Auxiliadora | 1.672 | 1 | 1.262 | 24,5% | 12,9% | 17,3% | 3,1% |
| Guia Lopes | 1.388 | 1 | 1.139 | 17,9% | 9,4% | 23,0% | 12,0% |
| Bela Uniao | 766 | 1 | 635 | 17,1% | 6,1% | 36,6% | 9,0% |
| Sete de Setembro | 737 | 1 | 603 | 18,2% | 10,6% | 35,4% | 6,4% |
| Esquina Candeia | 387 | 2 | 323 | 16,5% | 9,0% | 33,9% | 11,9% |
| Lajeado Ipe | 364 | 1 | 305 | 16,2% | 8,2% | 30,5% | 15,9% |
| Linha Quinze de Novembro | 333 | 1 | 294 | 11,7% | 8,4% | 31,8% | 9,0% |
| Campo da Aviacao | 323 | 1 | 274 | 15,2% | 13,3% | 23,5% | 12,1% |
| Rincao dos Rocha | 319 | 1 | 254 | 20,4% | 7,8% | 35,1% | 5,6% |
| Lajeado Manchinha | 318 | 1 | 266 | 16,4% | 5,3% | 36,5% | 8,2% |
| Linha Treze de Maio | 283 | 1 | 247 | 12,7% | 10,2% | 29,7% | 2,8% |
| Linha Sete de Setembro Sul | 273 | 1 | 240 | 12,1% | 7,3% | 33,7% | 4,8% |
| Linha Boa Vista | 250 | 1 | 211 | 15,6% | 5,6% | 44,0% | 3,2% |
| Lajeado Taruma | 249 | 1 | 206 | 17,3% | 2,8% | 41,4% | 5,2% |
| Linha Faxinal | 215 | 1 | 189 | 12,1% | 5,6% | 30,7% | 11,2% |
| Lajeado Reginaldo | 197 | 1 | 162 | 17,8% | 9,1% | 31,0% | 11,2% |
| Rincao dos Rolim | 185 | 1 | 159 | 14,1% | 10,8% | 27,6% | 9,7% |
| Lajeado Pessegueiro | 167 | 1 | 131 | 21,6% | 7,8% | 38,3% | 12,0% |
| Lajeado Capoeira | 66 | 1 | 56 | 15,2% | 3,0% | 36,4% | 13,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Rosa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona