Sapiranga RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.216 eleitores em 166 seções e 37 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Sapiranga
Dos 58.216 eleitores aptos em Sapiranga, 51.189 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 12,1%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 37 locais de votação.
Amaral Ribeiro é o bairro com mais eleitores: 12.877 (22,1% da cidade). A abstenção foi maior em Porto Palmeira - Zona Rural (14,7%) e menor em Centenário (10,8%).
Perfil de quem vota em Sapiranga: mulheres são 51,1% do eleitorado, 17,1% têm até 24 anos, 13,0% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Sapiranga: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Sapiranga
É candidato ou tem mandato em Sapiranga?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amaral Ribeiro | 12.877 | 6 | 11.362 | 11,8% | 19,8% | 9,7% | 1,2% |
| São Luiz | 12.473 | 6 | 10.981 | 12,0% | 18,4% | 10,5% | 1,8% |
| Centro | 7.536 | 7 | 6.480 | 14,0% | 13,9% | 21,0% | 16,9% |
| Centenário | 6.548 | 3 | 5.844 | 10,8% | 16,4% | 14,2% | 4,9% |
| Sete de Setembro | 4.876 | 3 | 4.279 | 12,2% | 11,1% | 18,5% | 5,2% |
| Oeste | 4.712 | 3 | 4.143 | 12,1% | 17,4% | 12,1% | 1,8% |
| Santa Fé | 2.490 | 1 | 2.197 | 11,8% | 16,4% | 11,0% | 1,4% |
| São Jacó | 1.949 | 1 | 1.735 | 11,0% | 17,4% | 12,0% | 2,8% |
| Vila São Paulo | 1.948 | 1 | 1.725 | 11,4% | 20,3% | 7,6% | 0,6% |
| Vila Irma | 1.930 | 1 | 1.671 | 13,4% | 16,8% | 10,1% | 1,1% |
| Porto Palmeira - Zona Rural | 313 | 1 | 267 | 14,7% | 24,0% | 12,1% | 0,3% |
| Ferrabraz - Zona Rural | 201 | 1 | 187 | 7,0% | 13,4% | 34,3% | 3,0% |
| Bella Hu - Zona Rural | 164 | 1 | 143 | 12,8% | 9,1% | 29,9% | 1,2% |
| Picada Verão - Zona Rural | 117 | 1 | 100 | 14,5% | 10,3% | 24,8% | 2,6% |
| Fazenda Leão - Zona Rural | 82 | 1 | 75 | 8,5% | 9,8% | 14,6% | 2,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sapiranga ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona