Tupanciretã RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.328 eleitores em 56 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Tupanciretã
Dos 17.328 eleitores aptos em Tupanciretã, 13.808 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 20,2%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 28 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.682 (38,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (26,6%) e menor em Popular (6,6%).
Perfil de quem vota em Tupanciretã: mulheres são 51,5% do eleitorado, 14,5% têm até 24 anos, 20,9% têm 60 anos ou mais, 8,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tupanciretã: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Tupanciretã
É candidato ou tem mandato em Tupanciretã?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.682 | 8 | 4.897 | 26,6% | 13,0% | 22,2% | 13,5% |
| Vila Gaucha | 1.817 | 2 | 1.449 | 20,2% | 13,8% | 23,2% | 6,3% |
| Vila Elisabet | 1.325 | 1 | 1.010 | 23,6% | 12,3% | 23,3% | 3,8% |
| Juliana | 1.278 | 1 | 1.020 | 20,1% | 14,8% | 22,9% | 12,5% |
| Interior | 1.248 | 6 | 1.026 | 17,8% | 12,7% | 21,9% | 1,4% |
| Marcial Terra | 1.134 | 2 | 1.007 | 11,1% | 21,1% | 17,9% | 1,7% |
| Beck | 1.088 | 1 | 883 | 18,8% | 14,2% | 20,0% | 4,5% |
| Pedreira I | 700 | 1 | 639 | 8,7% | 22,0% | 13,6% | 7,4% |
| Ana do Nascimento Terra | 637 | 1 | 568 | 10,8% | 16,5% | 13,5% | 1,6% |
| Vila Chiapetta | 393 | 1 | 353 | 10,2% | 19,1% | 13,0% | 4,8% |
| Popular | 305 | 1 | 285 | 6,6% | 17,4% | 17,0% | 6,9% |
| Medeiros | 301 | 1 | 276 | 8,3% | 13,6% | 21,9% | 15,6% |
| Moraes | 269 | 1 | 253 | 5,9% | 16,4% | 14,9% | 11,2% |
| Severo da Rosa | 151 | 1 | 142 | 6,0% | 15,2% | 17,9% | 14,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tupanciretã ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona