Prefeito · 3.919 votos válidos
| 1 | PretinhoPP · eleito | 2.234 57,00% | |
| 2 | MaricoMDB | 1.685 43,00% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.720 eleitores em 16 seções e 7 locais de votação.
Dos 4.720 eleitores aptos em Tavares, 4.029 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 14,6%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Pretinho (PP) liderou a votação, com 2.234 votos, 57,0% dos válidos, e se elegeu. Marico (MDB) veio em segundo com 1.685, 549 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Izabel Rosa (MDB) liderou a votação, com 333 votos, 8,5% dos válidos, e se elegeu. Raquel Terra (PP) veio em segundo com 305, 28 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 18 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.027 (85,3% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,9%) e menor em Tapera / Olhos D'Água (14,1%).
Perfil de quem vota em Tavares: mulheres são 49,7% do eleitorado, 11,1% têm até 24 anos, 34,6% têm 60 anos ou mais, 7,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tavares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | PretinhoPP · eleito | 2.234 57,00% | |
| 2 | MaricoMDB | 1.685 43,00% |
| 1 | Izabel RosaMDB · eleito | 333 8,47% | |
| 2 | Raquel TerraPP · eleito | 305 7,76% | |
| 3 | Enio ChavesPP · eleito | 304 7,73% | |
| 4 | Leone MachadoMDB · eleito | 280 7,12% | |
| 5 | Volmir ForneiraMDB · eleito | 276 7,02% | |
| 6 | ElisPP · eleito | 265 6,74% | |
| 7 | Nardel NunesPDT · eleito | 260 6,61% | |
| 8 | Antonio CarlosMDB · eleito | 253 6,44% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.027 | 4 | 3.427 | 14,9% | 11,5% | 33,4% | 8,0% |
| Tapera / Olhos D'Água | 305 | 1 | 262 | 14,1% | 6,6% | 47,9% | 6,2% |
| Capororocas | 231 | 1 | 208 | 10,0% | 12,1% | 29,9% | 9,1% |
| Capão Comprido | 157 | 1 | 132 | 15,9% | 7,6% | 45,2% | 6,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tavares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona