Prefeito · 22.301 votos válidos
| 1 | Dr Milton GonçaloMOBILIZA · eleito | 13.016 58,37% | |
| 2 | Luiza CalvetREPUBLICANOS | 8.559 38,38% | |
| 3 | Maria EnfermeiraNOVO | 726 3,26% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 27.923 eleitores em 92 seções e 31 locais de votação.
Dos 27.923 eleitores aptos em Santa Rita, 22.934 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 17,9%. O voto foi distribuído em 27 bairros e 31 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr Milton Gonçalo (MOBILIZA) liderou a votação, com 13.016 votos, 58,4% dos válidos, e se elegeu. Luiza Calvet (REPUBLICANOS) veio em segundo com 8.559, 4.457 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Junior Enfermeiro (PODE) liderou a votação, com 1.533 votos, 6,8% dos válidos, e se elegeu. Ivo Andre (PODE) veio em segundo com 1.337, 196 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro-Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 12.498 (44,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Jiquiri - Zona Rural (21,6%) e menor em Povoado Nova Vida - Zona Rural (14,6%).
Perfil de quem vota em Santa Rita: mulheres são 51,4% do eleitorado, 18,8% têm até 24 anos, 16,0% têm 60 anos ou mais, 5,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Rita: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Dr Milton GonçaloMOBILIZA · eleito | 13.016 58,37% | |
| 2 | Luiza CalvetREPUBLICANOS | 8.559 38,38% | |
| 3 | Maria EnfermeiraNOVO | 726 3,26% |
| 1 | Junior EnfermeiroPODE · eleito | 1.533 6,84% | |
| 2 | Ivo AndrePODE · eleito | 1.337 5,97% | |
| 3 | Dayvison JuanPRD · eleito | 918 4,10% | |
| 4 | FredilsonUNIÃO · eleito | 884 3,95% | |
| 5 | Jackson FogosoMOBILIZA · eleito | 744 3,32% | |
| 6 | Lucas AbreuMOBILIZA · eleito | 680 3,03% | |
| 7 | Mauro MunizPC do B · eleito | 647 2,89% | |
| 8 | Marcio RezendeREPUBLICANOS · eleito | 637 2,84% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 12.498 | 5 | 10.279 | 17,8% | 16,8% | 15,6% | 7,4% |
| Povoado Carema-Zona Rural | 2.421 | 1 | 1.965 | 18,8% | 17,8% | 18,2% | 5,9% |
| Povoado Pedreiras-Zona Rural | 1.168 | 1 | 968 | 17,1% | 18,7% | 16,3% | 2,8% |
| Povoado Areias-Zona Rural | 1.133 | 1 | 940 | 17,0% | 18,8% | 15,8% | 2,7% |
| Povoado Centrinho-Zona Rural | 967 | 1 | 776 | 19,8% | 18,1% | 16,2% | 3,0% |
| Povoado Veneza-Zona Rural | 871 | 1 | 715 | 17,9% | 20,1% | 18,7% | 3,2% |
| Povoado Santiago-Zona Rural | 832 | 1 | 685 | 17,7% | 18,9% | 16,1% | 2,6% |
| Povoado Olhos D'Agua-Zona Rural | 745 | 1 | 606 | 18,7% | 13,7% | 14,8% | 1,5% |
| Povoado Marengo-Zona Rural | 711 | 1 | 578 | 18,7% | 10,5% | 24,2% | 1,3% |
| Povoado Oiteiro dos Pires-Zona Rural | 647 | 1 | 532 | 17,8% | 14,4% | 17,3% | 2,0% |
| Povoado São José do Enfezado - Zona Rural | 606 | 1 | 480 | 20,8% | 24,9% | 16,0% | 0,8% |
| Povoado Recurso - Zona Rural | 497 | 1 | 399 | 19,7% | 27,2% | 20,3% | 4,6% |
| Povoado Jiquiri - Zona Rural | 481 | 1 | 377 | 21,6% | 26,2% | 14,3% | 2,9% |
| Povoado Carionguinho - Zona Rural | 464 | 1 | 374 | 19,4% | 22,0% | 15,7% | 1,9% |
| Povoado Cai-Côco-Zona Rural | 439 | 1 | 361 | 17,8% | 22,3% | 11,4% | 3,4% |
| Povoado Mata dos Pires - Zona Rural | 439 | 1 | 365 | 16,9% | 22,6% | 14,4% | 1,1% |
| Povoado Sítio do Meio - Zona Rural | 409 | 1 | 337 | 17,6% | 25,9% | 14,2% | 1,5% |
| Povoado João Mendes - Zona Rural | 401 | 1 | 325 | 19,0% | 25,9% | 14,0% | 3,5% |
| Povoado Nova Vida - Zona Rural | 316 | 1 | 270 | 14,6% | 29,7% | 13,9% | 1,3% |
| Povoado Santa Rita do Vale | 295 | 1 | 267 | 9,5% | 31,9% | 7,8% | 3,7% |
| Povoado Fogoso - Zona Rural | 264 | 1 | 223 | 15,5% | 22,7% | 12,9% | 3,0% |
| Povoado Porto Alegre - Zona Rural | 249 | 1 | 183 | 26,5% | 25,7% | 16,5% | 1,6% |
| Povoado Piqui - Zona Rural | 233 | 1 | 212 | 9,0% | 27,5% | 13,3% | 1,7% |
| Povoado Santa Bárbara - Zona Rural | 228 | 1 | 190 | 16,7% | 28,9% | 9,6% | 0,9% |
| Povoado Papagaio - Zona Rural | 215 | 1 | 188 | 12,6% | 19,1% | 19,1% | 3,3% |
| Povoado Careminha - Zona Rural | 205 | 1 | 171 | 16,6% | 21,5% | 13,7% | 1,0% |
| Povoado Santa Luzia | 189 | 1 | 168 | 11,1% | 27,5% | 13,2% | 1,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Rita ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona