Barra do Bugres MT
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.707 eleitores em 78 seções e 26 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Barra do Bugres
Em 2010, Barra do Bugres chegou à eleição geral com 22.707 eleitores. 17.139 votaram e 24,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 16 bairros e 26 locais de votação.
Maracanã é o bairro com mais eleitores: 6.297 (27,7% da cidade). A abstenção foi maior em Novo Fernandópolis (34,3%) e menor em Cohab Hanbiquara Maracanã (21,5%).
Perfil de quem vota em Barra do Bugres: mulheres são 46,5% do eleitorado, 20,8% têm até 24 anos, 11,9% têm 60 anos ou mais, 4,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Barra do Bugres: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Barra do Bugres
É candidato ou tem mandato em Barra do Bugres?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maracanã | 6.297 | 3 | 4.837 | 23,1% | 21,7% | 12,7% | 2,5% |
| Centro | 5.371 | 8 | 4.022 | 25,1% | 18,0% | 13,8% | 10,2% |
| Boa Esperança | 2.223 | 1 | 1.679 | 24,4% | 20,5% | 6,6% | 0,6% |
| São Raimundo | 2.040 | 2 | 1.546 | 24,2% | 19,8% | 11,1% | 12,2% |
| Cohab João Cristante | 1.122 | 1 | 875 | 22,0% | 33,0% | 5,0% | 1,6% |
| Assarí | 1.111 | 1 | 834 | 24,9% | 19,5% | 11,2% | 1,2% |
| Cohab Hanbiquara Maracanã | 786 | 1 | 616 | 21,5% | 25,7% | 6,1% | 1,9% |
| Vila Operária | 717 | 1 | 535 | 25,4% | 5,4% | 24,3% | 2,1% |
| Currupira | 601 | 1 | 396 | 34,0% | 24,3% | 15,3% | 1,8% |
| Jardim Alvorecer | 544 | 1 | 392 | 27,9% | 38,6% | 5,5% | 0,6% |
| Novo Fernandópolis | 497 | 1 | 326 | 34,3% | 16,9% | 14,3% | 1,2% |
| Nova Esperança | 485 | 1 | 353 | 27,2% | 10,9% | 14,4% | 2,1% |
| Assentamento Antônio Conselheiro | 386 | 1 | 288 | 25,4% | 20,5% | 12,2% | 1,8% |
| Aldeia Umutina | 225 | 1 | 205 | 8,9% | 26,7% | 6,7% | 6,2% |
| Fazenda Cabaça | 163 | 1 | 114 | 30,1% | 19,0% | 19,0% | 0,0% |
| Comunidade Baxio | 139 | 1 | 121 | 12,9% | 25,2% | 12,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Barra do Bugres ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona