Lucas do Rio Verde MT
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.618 eleitores em 113 seções e 16 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Lucas do Rio Verde
Dos 33.618 eleitores aptos em Lucas do Rio Verde, 27.838 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 17,1%. O voto foi distribuído em 12 bairros e 16 locais de votação.
Jardim das Palmeiras é o bairro com mais eleitores: 5.638 (16,8% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim Cerrado (19,5%) e menor em Comunidade Groslândia (12,9%).
Perfil de quem vota em Lucas do Rio Verde: mulheres são 50,3% do eleitorado, 18,7% têm até 24 anos, 6,2% têm 60 anos ou mais, 16,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lucas do Rio Verde: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Lucas do Rio Verde
É candidato ou tem mandato em Lucas do Rio Verde?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim das Palmeiras | 5.638 | 4 | 4.662 | 17,1% | 15,4% | 6,5% | 13,6% |
| Rio Verde | 5.550 | 2 | 4.475 | 19,3% | 25,9% | 6,8% | 12,8% |
| Bandeirantes | 3.802 | 1 | 3.186 | 16,1% | 18,2% | 5,2% | 33,9% |
| Tessele Junior | 3.461 | 1 | 2.840 | 18,0% | 17,8% | 1,4% | 8,5% |
| Jardim Cerrado | 3.446 | 1 | 2.773 | 19,5% | 21,1% | 6,1% | 9,8% |
| Jardim Primavera | 3.347 | 1 | 2.767 | 17,3% | 18,8% | 5,3% | 15,5% |
| Menino Deus | 2.491 | 1 | 2.130 | 14,4% | 16,9% | 9,8% | 25,0% |
| Alvorada | 2.167 | 1 | 1.853 | 14,3% | 12,9% | 9,1% | 18,8% |
| Parque das Américas | 1.685 | 1 | 1.403 | 16,7% | 18,6% | 4,3% | 10,6% |
| Centro | 1.310 | 1 | 1.131 | 13,5% | 14,4% | 9,5% | 32,4% |
| Comunidade Groslândia | 412 | 1 | 359 | 12,9% | 16,0% | 8,5% | 9,5% |
| Comunidade São Cristóvão | 309 | 1 | 259 | 16,2% | 12,0% | 9,4% | 9,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lucas do Rio Verde ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona