Prefeito · 10.775 votos válidos
| 1 | Marcos PaccoPSDB · eleito | 6.699 62,17% | |
| 2 | Wallas MilfontPDT | 4.076 37,83% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.852 eleitores em 43 seções e 9 locais de votação.
Em 2016, Itaporã chegou à eleição municipal com 13.852 eleitores. 11.673 votaram e 15,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Marcos Pacco (PSDB) liderou a votação, com 6.699 votos, 62,2% dos válidos, e se elegeu. Wallas Milfont (PDT) veio em segundo com 4.076, 2.623 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cascatinha (PSDB) liderou a votação, com 928 votos, 8,3% dos válidos, e se elegeu. Marlei do Hospital (PV) veio em segundo com 559, 369 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 10.495 (75,8% da cidade). A abstenção foi maior em Pedra Bonita (18,2%) e menor em Distrito de Santa Terezinha (12,5%).
Perfil de quem vota em Itaporã: mulheres são 50,3% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 19,7% têm 60 anos ou mais, 6,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itaporã: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Marcos PaccoPSDB · eleito | 6.699 62,17% | |
| 2 | Wallas MilfontPDT | 4.076 37,83% |
| 1 | CascatinhaPSDB · eleito | 928 8,26% | |
| 2 | Marlei do HospitalPV · eleito | 559 4,97% | |
| 3 | Lourdes StruziatiPROS · eleito | 540 4,80% | |
| 4 | Marcio LoboPMDB · eleito | 505 4,49% | |
| 5 | LindomarPSDB · eleito | 469 4,17% | |
| 6 | DicoPTC · eleito | 440 3,91% | |
| 7 | Celia FrotaDEM · eleito | 390 3,47% | |
| 8 | Ney BullaPSD · eleito | 356 3,17% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.495 | 3 | 8.820 | 16,0% | 16,0% | 19,0% | 7,0% |
| Distrito de Montese | 1.178 | 1 | 1.010 | 14,3% | 16,6% | 22,3% | 3,1% |
| Distrito de Piraporã | 868 | 1 | 725 | 16,5% | 15,6% | 23,2% | 3,0% |
| Distrito de Santa Terezinha | 633 | 1 | 554 | 12,5% | 12,8% | 25,3% | 1,9% |
| Pedra Bonita | 313 | 1 | 256 | 18,2% | 13,1% | 19,8% | 3,2% |
| Distrito de Carumbé | 220 | 1 | 184 | 16,4% | 13,6% | 17,3% | 4,1% |
| Cohab | 145 | 1 | 124 | 14,5% | 49,0% | 8,3% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itaporã ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona