Presidente · 3.743 votos válidos
| 1 | LulaPT | 2.252 60,17% | |
| 2 | Flavio BolsonaroPL | 1.330 35,53% | |
| 3 | Escritor Augusto CuryAVANTE | 64 1,71% | |
| 4 | Ronaldo CaiadoPSD | 54 1,44% | |
| 5 | Renan SantosMISSÃO | 41 1,10% | |
| 6 | ZemaNOVO | 1 0,03% | |
| 7 | SamaraUP | 1 0,03% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.725 eleitores em 25 seções e 9 locais de votação.
A eleição geral de 2026 em Itaguatins teve 4.725 eleitores aptos e 3.890 comparecimentos, com abstenção de 17,5%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de presidente, Lula (PT) liderou a votação, com 2.252 votos, 60,2% dos válidos. Flavio Bolsonaro (PL) veio em segundo com 1.330, 922 votos atrás.
Na disputa de governador, Professora Dorinha (UNIÃO) liderou a votação, com 1.979 votos, 56,4% dos válidos. Vicentinho Júnior (PSDB) veio em segundo com 1.374, 605 votos atrás.
Na disputa de senado, Eduardo Gomes (PL) liderou a votação, com 2.566 votos, 37,5% dos válidos, e se elegeu. Alexandre Guimarães (MDB) veio em segundo com 2.118, 448 votos atrás.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.258 (132,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (19,2%) e menor em Povoado Castanheira (9,5%).
Perfil de quem vota em Itaguatins: mulheres são 47,7% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 24,3% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itaguatins: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024.
| 1 | LulaPT | 2.252 60,17% | |
| 2 | Flavio BolsonaroPL | 1.330 35,53% | |
| 3 | Escritor Augusto CuryAVANTE | 64 1,71% | |
| 4 | Ronaldo CaiadoPSD | 54 1,44% | |
| 5 | Renan SantosMISSÃO | 41 1,10% | |
| 6 | ZemaNOVO | 1 0,03% | |
| 7 | SamaraUP | 1 0,03% |
| 1 | Professora DorinhaUNIÃO | 1.979 56,38% | |
| 2 | Vicentinho JúniorPSDB | 1.374 39,15% | |
| 3 | Laurez MoreiraPSD | 145 4,13% | |
| 4 | Prof Witer NavesPSOL | 7 0,20% | |
| 5 | Ataides de OliveiraNOVO | 3 0,09% | |
| 6 | Du PereiraDC | 1 0,03% | |
| 7 | Siqueira Campos JrDEMOCRATA | 1 0,03% |
| 1 | Eduardo GomesPL · eleito | 2.566 37,49% | |
| 2 | Alexandre GuimarãesMDB · eleito | 2.118 30,94% | |
| 3 | GaguimUNIÃO | 718 10,49% | |
| 4 | Paulo MourãoPT | 489 7,14% | |
| 5 | Eli BorgesREPUBLICANOS | 380 5,55% | |
| 6 | Vanderlei LuxemburgoPODE | 249 3,64% | |
| 7 | Ronaldo DimasPODE | 117 1,71% | |
| 8 | Professor OsvaldoPSOL | 84 1,23% |
| 1 | Jair FariasUNIÃO · eleito | 1.426 37,79% | |
| 2 | Ricardo AyresREPUBLICANOS · eleito | 586 15,53% | |
| 3 | Filipe MartinsPL · eleito | 501 13,28% | |
| 4 | Lucas CampeloREPUBLICANOS · eleito | 357 9,46% | |
| 5 | Fabio VazREPUBLICANOS · eleito | 167 4,43% | |
| 6 | Sandoval CardosoPODE · eleito | 129 3,42% | |
| 7 | Professora Janad ValcariPP · eleito | 124 3,29% | |
| 8 | Célio MouraPT | 118 3,13% |
| 1 | Moisemar MarinhoPL · eleito | 1.476 39,06% | |
| 2 | Vanda MonteiroUNIÃO · eleito | 347 9,18% | |
| 3 | Raul CayresMDB · eleito | 335 8,86% | |
| 4 | Marcos JuniorPODE · eleito | 241 6,38% | |
| 5 | Paulinho do BonifácioPODE · eleito | 219 5,80% | |
| 6 | Eduardo do DertinsUNIÃO · eleito | 186 4,92% | |
| 7 | Wanderley Milhomem (Van Van)UNIÃO | 155 4,10% | |
| 8 | Valdemar JúniorMDB · eleito | 93 2,46% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.258 | 3 | 2.522 | 19,2% | 15,9% | 24,2% | 9,2% |
| Zona Rural | 1.736 | 2 | 743 | 14,3% | 19,9% | 21,9% | 3,2% |
| Descarreto | 764 | 1 | 314 | 17,6% | 13,6% | 29,6% | 10,7% |
| Povoado Castanheira | 336 | 1 | 152 | 9,5% | 18,5% | 23,8% | 3,6% |
| Povoado Angico | 214 | 1 | 93 | 13,1% | 15,0% | 26,2% | 0,9% |
| Povoado São Luís das Palmeiras | 142 | 1 | 66 | 7,0% | 12,7% | 29,6% | 1,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itaguatins ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona