Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Tabatinga, AM trocar
Ver TabatingaLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Tabatinga AM

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.909 eleitores em 99 seções e 19 locais de votação.

27.702votaram
20,6%abstenção
6bairros
52,9%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2020 em Tabatinga

Dos 34.909 eleitores aptos em Tabatinga, 27.702 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 20,6%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 19 locais de votação.

Na disputa de prefeito, Saul (MDB) liderou a votação, com 13.068 votos, 49,0% dos válidos, e se elegeu. Carlos Donizetti (PP) veio em segundo com 7.438, 5.630 votos atrás.

Na disputa de vereadores, Sgt Edvaldo (CIDADANIA) liderou a votação, com 1.072 votos, 4,0% dos válidos, e se elegeu. Paulo Bardales (PROS) veio em segundo com 1.045, 27 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.

Centro é o bairro com mais eleitores: 20.368 (58,3% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Militar (27,1%) e menor em Comara (12,8%).

Perfil de quem vota em Tabatinga: mulheres são 52,9% do eleitorado, 20,6% têm até 24 anos, 14,9% têm 60 anos ou mais, 11,0% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Tabatinga: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Tabatinga

Prefeito · 26.669 votos válidos

1SaulSaulMDB · eleito
13.068
49,00%
2Carlos DonizettiCarlos DonizettiPP
7.438
27,89%
3HilalHilalPSB
3.138
11,77%
4Aldenora MagalhãesAldenora MagalhãesPSD
2.005
7,52%
5Comandante Patrick TellesComandante Patrick TellesPATRIOTA
1.020
3,82%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 26.782 votos válidos

1Sgt EdvaldoSgt EdvaldoCIDADANIA · eleito
1.072
4,00%
2Paulo BardalesPaulo BardalesPROS · eleito
1.045
3,90%
3Prof ClaudineiProf ClaudineiMDB · eleito
948
3,54%
4GildasioGildasioMDB · eleito
888
3,32%
5Nagela TicunaNagela TicunaCIDADANIA · eleito
697
2,60%
6MendarioMendarioMDB · eleito
676
2,52%
7MarlemMarlemPL · eleito
671
2,51%
8Marcela TenorioMarcela TenorioCIDADANIA · eleito
656
2,45%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Tabatinga?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro20.368515.68922,9%18,2%15,5%13,8%
Zona Rural8.805107.63913,4%22,8%16,5%2,4%
Vila Militar4.20113.05527,1%22,4%11,0%17,0%
Comara770167612,8%19,1%11,8%6,2%
Vila Paraiso450137418,0%53,6%6,4%6,2%
Vila Verde315126915,9%50,2%7,9%6,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.