Prefeito · 17.395 votos válidos
| 1 | Nicolas PereiraPP · eleito | 10.717 61,61% | |
| 2 | Daniel TenorioPTB | 6.655 38,26% | |
| 3 | JoseanoPT | 23 0,13% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.642 eleitores em 74 seções e 10 locais de votação.
Em 2020, Campo Alegre chegou à eleição municipal com 24.642 eleitores. 18.501 votaram e 24,9% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Nicolas Pereira (PP) liderou a votação, com 10.717 votos, 61,6% dos válidos, e se elegeu. Daniel Tenorio (PTB) veio em segundo com 6.655, 4.062 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Jeane Nascimento (PP) liderou a votação, com 938 votos, 5,3% dos válidos, e se elegeu. Toinho (MDB) veio em segundo com 915, 23 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.699 (59,7% da cidade). A abstenção foi maior em Luziápolis (26,3%) e menor em Pov. Chã da Imbira (19,9%).
Perfil de quem vota em Campo Alegre: mulheres são 52,2% do eleitorado, 21,0% têm até 24 anos, 14,4% têm 60 anos ou mais, 5,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Campo Alegre: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Nicolas PereiraPP · eleito | 10.717 61,61% | |
| 2 | Daniel TenorioPTB | 6.655 38,26% | |
| 3 | JoseanoPT | 23 0,13% |
| 1 | Jeane NascimentoPP · eleito | 938 5,34% | |
| 2 | ToinhoMDB · eleito | 915 5,21% | |
| 3 | JuraPP · eleito | 885 5,04% | |
| 4 | KellyMDB · eleito | 855 4,86% | |
| 5 | André NascimentoMDB · eleito | 838 4,77% | |
| 6 | G CorreiaPP · eleito | 822 4,68% | |
| 7 | Claudio CostaMDB · eleito | 750 4,27% | |
| 8 | Sebastião MadeiroMDB · eleito | 715 4,07% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.699 | 5 | 11.078 | 24,6% | 20,0% | 14,8% | 6,4% |
| Luziápolis | 8.501 | 4 | 6.268 | 26,3% | 21,1% | 13,8% | 3,5% |
| Pov. Chã da Imbira | 1.442 | 1 | 1.155 | 19,9% | 30,2% | 14,4% | 3,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Campo Alegre ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona