Prefeito · 8.766 votos válidos
| 1 | Ivon RatesPSD · eleito | 4.588 52,34% | |
| 2 | Ruan MattosUNIÃO | 4.178 47,66% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.804 eleitores em 35 seções e 5 locais de votação.
Em 2024, Envira chegou à eleição municipal com 10.804 eleitores. 9.019 votaram e 16,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Ivon Rates (PSD) liderou a votação, com 4.588 votos, 52,3% dos válidos, e se elegeu. Ruan Mattos (UNIÃO) veio em segundo com 4.178, 410 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rerison Laian (MDB) liderou a votação, com 512 votos, 5,8% dos válidos, e se elegeu. Lucimar Gomes (MDB) veio em segundo com 461, 51 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Nova Esperanca é o bairro com mais eleitores: 4.126 (38,2% da cidade). A abstenção foi maior em Nova Esperanca (17,3%) e menor em Sao Francisco (14,1%).
Perfil de quem vota em Envira: mulheres são 50,2% do eleitorado, 23,0% têm até 24 anos, 11,9% têm 60 anos ou mais, 6,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Envira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Ivon RatesPSD · eleito | 4.588 52,34% | |
| 2 | Ruan MattosUNIÃO | 4.178 47,66% |
| 1 | Rerison LaianMDB · eleito | 512 5,77% | |
| 2 | Lucimar GomesMDB · eleito | 461 5,20% | |
| 3 | Clemonds PinheiroPSD · eleito | 433 4,88% | |
| 4 | Jhon KennedyUNIÃO · eleito | 419 4,72% | |
| 5 | BalREPUBLICANOS · eleito | 410 4,62% | |
| 6 | Ivan da EróUNIÃO · eleito | 356 4,01% | |
| 7 | Tonty SilvaUNIÃO | 343 3,87% | |
| 8 | Elinelson BastosUNIÃO | 331 3,73% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nova Esperanca | 4.126 | 2 | 3.414 | 17,3% | 28,0% | 7,1% | 6,7% |
| Centro | 3.000 | 1 | 2.484 | 17,2% | 17,8% | 15,8% | 5,4% |
| Santa Rita | 2.201 | 1 | 1.852 | 15,9% | 26,5% | 12,5% | 3,4% |
| Sao Francisco | 1.477 | 1 | 1.269 | 14,1% | 14,6% | 16,2% | 10,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Envira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona