Prefeito · 10.725 votos válidos
| 1 | Louro MaiaDEM · eleito | 4.695 43,78% | |
| 2 | Barbosa JuniorPDT | 3.482 32,47% | |
| 3 | TevalPSC | 2.548 23,76% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.142 eleitores em 46 seções e 15 locais de votação.
Dos 14.142 eleitores aptos em Filadélfia, 11.360 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 19,7%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Louro Maia (DEM) liderou a votação, com 4.695 votos, 43,8% dos válidos, e se elegeu. Barbosa Junior (PDT) veio em segundo com 3.482, 1.213 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Natan Mota (PDT) liderou a votação, com 660 votos, 6,0% dos válidos, e se elegeu. Batista (PSC) veio em segundo com 572, 88 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.850 (62,6% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Aguadas (22,4%) e menor em Povoado Riacho do Mulungu (15,6%).
Perfil de quem vota em Filadélfia: mulheres são 50,2% do eleitorado, 17,1% têm até 24 anos, 19,3% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Filadélfia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Louro MaiaDEM · eleito | 4.695 43,78% | |
| 2 | Barbosa JuniorPDT | 3.482 32,47% | |
| 3 | TevalPSC | 2.548 23,76% |
| 1 | Natan MotaPDT · eleito | 660 6,03% | |
| 2 | BatistaPSC · eleito | 572 5,22% | |
| 3 | Gilmar FreitasPDT · eleito | 476 4,35% | |
| 4 | Janoario de OliveiraPTC · eleito | 454 4,15% | |
| 5 | RoelPMDB · eleito | 453 4,14% | |
| 6 | Lailson da AroeiraPDT · eleito | 399 3,64% | |
| 7 | Silvio AmorimPV · eleito | 398 3,63% | |
| 8 | AlipioDEM · eleito | 391 3,57% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.850 | 6 | 7.033 | 20,5% | 15,6% | 23,4% | 0,8% |
| Esperanca | 1.249 | 1 | 1.017 | 18,6% | 10,1% | 16,3% | 0,4% |
| Jacare | 1.067 | 1 | 893 | 16,3% | 23,1% | 11,1% | 0,6% |
| Povoado Cabeca da Vaca | 646 | 1 | 516 | 20,1% | 17,8% | 10,4% | 0,0% |
| Povoado Aguadas | 499 | 1 | 387 | 22,4% | 27,3% | 7,6% | 0,4% |
| Povoado Riacho do Mulungu | 435 | 1 | 367 | 15,6% | 30,3% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 418 | 1 | 349 | 16,5% | 18,7% | 17,0% | 0,5% |
| Povoado Varzea da Serra | 414 | 1 | 327 | 21,0% | 20,5% | 9,4% | 0,5% |
| Povoado Aroeira | 369 | 1 | 303 | 17,9% | 21,1% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Papagaio | 195 | 1 | 168 | 13,8% | 23,1% | 20,0% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Filadélfia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona