Prefeito · 5.451 votos válidos
| 1 | GonzagaPSD · eleito | 3.664 67,22% | |
| 2 | Carlos SantiagoPC do B | 1.787 32,78% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.115 eleitores em 22 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Ichu teve 6.115 eleitores aptos e 5.674 comparecimentos, com abstenção de 7,2%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gonzaga (PSD) liderou a votação, com 3.664 votos, 67,2% dos válidos, e se elegeu. Carlos Santiago (PC do B) veio em segundo com 1.787, 1.877 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Robson (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 424 votos, 7,7% dos válidos, e se elegeu. Lennon Borges (PSD) veio em segundo com 404, 20 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 31 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.968 (64,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Varjota (10,0%) e menor em Povoado Casa Nova (5,4%).
Perfil de quem vota em Ichu: mulheres são 50,6% do eleitorado, 16,2% têm até 24 anos, 19,1% têm 60 anos ou mais, 7,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ichu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | GonzagaPSD · eleito | 3.664 67,22% | |
| 2 | Carlos SantiagoPC do B | 1.787 32,78% |
| 1 | RobsonSOLIDARIEDADE · eleito | 424 7,68% | |
| 2 | Lennon BorgesPSD · eleito | 404 7,31% | |
| 3 | GeovanaPSD · eleito | 401 7,26% | |
| 4 | TiaguinhoAVANTE · eleito | 348 6,30% | |
| 5 | Eugenio CarneiroPSD · eleito | 329 5,96% | |
| 6 | CarleoneAVANTE · eleito | 304 5,50% | |
| 7 | CelidalvaPC do B · eleito | 273 4,94% | |
| 8 | Vinicius AraujoAVANTE · eleito | 257 4,65% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.968 | 3 | 3.707 | 6,6% | 16,3% | 19,6% | 10,5% |
| Povoado Barra | 425 | 1 | 388 | 8,7% | 13,4% | 19,3% | 4,2% |
| Povoado Nova Esperança | 406 | 1 | 365 | 9,9% | 18,0% | 17,0% | 3,2% |
| Povoado Varjota | 399 | 1 | 359 | 10,0% | 23,1% | 12,8% | 1,0% |
| Povoado Casa Nova | 367 | 1 | 347 | 5,4% | 12,8% | 21,8% | 3,5% |
| Povoado de Praianos | 351 | 1 | 322 | 8,3% | 13,1% | 19,4% | 3,4% |
| Povoado de Licuri | 199 | 1 | 186 | 6,5% | 15,1% | 19,1% | 3,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ichu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona