Iguaí BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 20.035 eleitores em 66 seções e 31 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Iguaí
A eleição municipal de 2012 em Iguaí teve 20.035 eleitores aptos e 14.493 comparecimentos, com abstenção de 27,7%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 31 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.393 (41,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Riachão de Camberiba (37,1%) e menor em Centro (23,8%).
Perfil de quem vota em Iguaí: mulheres são 48,3% do eleitorado, 18,4% têm até 24 anos, 20,7% têm 60 anos ou mais, 1,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Iguaí: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Iguaí
É candidato ou tem mandato em Iguaí?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.393 | 7 | 6.399 | 23,8% | 20,8% | 17,5% | 2,1% |
| Netanias Alves Veiga | 2.929 | 1 | 2.198 | 25,0% | 18,2% | 20,3% | 0,2% |
| Distrito Altamira | 1.363 | 2 | 874 | 35,9% | 19,9% | 20,9% | 0,1% |
| Povoado Riachão de Camberiba | 1.299 | 4 | 817 | 37,1% | 16,5% | 22,6% | 0,2% |
| Distrito Iguaibí | 1.089 | 1 | 777 | 28,7% | 16,0% | 23,7% | 0,3% |
| Distrito Palmerinha | 767 | 1 | 529 | 31,0% | 21,5% | 23,1% | 0,3% |
| Distrito Ibiporanga | 604 | 2 | 430 | 28,8% | 17,5% | 27,0% | 0,0% |
| Povoado Rio Preto (Joaquim Pires) | 507 | 1 | 319 | 37,1% | 13,8% | 28,8% | 0,0% |
| Distrito Ponto Chique | 414 | 1 | 297 | 28,3% | 18,4% | 21,5% | 1,2% |
| Povoado Riachão de Camberiba (Verdigal) | 347 | 1 | 222 | 36,0% | 12,7% | 14,1% | 0,3% |
| Povoado Baixão | 321 | 1 | 215 | 33,0% | 12,1% | 25,5% | 0,6% |
| Povoado Rio Preto | 320 | 1 | 224 | 30,0% | 18,1% | 23,8% | 0,0% |
| Povoado Tomba Morro | 247 | 1 | 179 | 27,5% | 7,7% | 25,5% | 0,0% |
| Povoado Água Funda | 243 | 1 | 159 | 34,6% | 20,2% | 25,1% | 0,0% |
| Povoado Ribeirão das Flôres (Zulmerinda) | 230 | 1 | 163 | 29,1% | 7,4% | 30,4% | 0,4% |
| Povoado Rio do Silvano | 230 | 1 | 179 | 22,2% | 21,3% | 17,8% | 0,4% |
| Povoado Jardim | 213 | 1 | 143 | 32,9% | 11,7% | 32,9% | 0,0% |
| Povoado Ribeirão das Flôres (Jacy) | 203 | 1 | 141 | 30,5% | 3,0% | 37,4% | 0,0% |
| Povoado Água Bela | 177 | 1 | 134 | 24,3% | 7,9% | 27,7% | 1,1% |
| Povoado Umburanas | 139 | 1 | 94 | 32,4% | 6,5% | 24,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Iguaí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona