Prefeito · 4.191 votos válidos
| 1 | SampaioAVANTE · eleito | 3.376 80,55% | |
| 2 | Esau AlmeidaPSD | 815 19,45% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.648 eleitores em 21 seções e 7 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Irajuba teve 5.648 eleitores aptos e 4.556 comparecimentos, com abstenção de 19,3%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sampaio (AVANTE) liderou a votação, com 3.376 votos, 80,6% dos válidos, e se elegeu. Esau Almeida (PSD) veio em segundo com 815, 2.561 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dai (AVANTE) liderou a votação, com 472 votos, 11,0% dos válidos, e se elegeu. Nego da Saúde (AVANTE) veio em segundo com 455, 17 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 24 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.883 (51,0% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado do Km 70 Br-116 (22,7%) e menor em Povoado Ipauate (14,8%).
Perfil de quem vota em Irajuba: mulheres são 50,1% do eleitorado, 15,9% têm até 24 anos, 24,2% têm 60 anos ou mais, 5,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Irajuba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | SampaioAVANTE · eleito | 3.376 80,55% | |
| 2 | Esau AlmeidaPSD | 815 19,45% |
| 1 | DaiAVANTE · eleito | 472 10,99% | |
| 2 | Nego da SaúdeAVANTE · eleito | 455 10,59% | |
| 3 | Marcio MukekaAVANTE · eleito | 416 9,68% | |
| 4 | Jhully PortelaPSB · eleito | 406 9,45% | |
| 5 | NoelmirAVANTE · eleito | 336 7,82% | |
| 6 | Roque LimaPSB · eleito | 297 6,91% | |
| 7 | CeleniAVANTE · eleito | 292 6,80% | |
| 8 | BinhaAVANTE · eleito | 250 5,82% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.883 | 3 | 2.333 | 18,9% | 15,3% | 24,7% | 7,5% |
| Alto da Boa Vista | 871 | 1 | 693 | 21,0% | 20,3% | 22,3% | 2,0% |
| Povoado do Km 70 Br-116 | 805 | 1 | 623 | 22,7% | 15,7% | 24,5% | 2,2% |
| Povoado Ipauate | 643 | 1 | 548 | 14,8% | 12,8% | 26,3% | 3,0% |
| Povoado do Km 75 Br-116 | 446 | 1 | 359 | 19,5% | 15,7% | 21,3% | 4,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Irajuba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona