Prefeito · 8.467 votos válidos
| 1 | Zenildo MatosPSB · eleito | 5.386 63,61% | |
| 2 | Valdes Brito de SouzaPT | 2.220 26,22% | |
| 3 | Jorge TiodoroAVANTE | 861 10,17% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.337 eleitores em 42 seções e 16 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Itaeté teve 11.337 eleitores aptos e 9.196 comparecimentos, com abstenção de 18,9%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Zenildo Matos (PSB) liderou a votação, com 5.386 votos, 63,6% dos válidos, e se elegeu. Valdes Brito de Souza (PT) veio em segundo com 2.220, 3.166 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Nelson Bispo (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 721 votos, 8,3% dos válidos, e se elegeu. Neto do Rumo (PT) veio em segundo com 615, 106 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.732 (50,6% da cidade). A abstenção foi maior em Canabrava (24,5%) e menor em Povoado Assentamento Baixao (12,0%).
Perfil de quem vota em Itaeté: mulheres são 50,8% do eleitorado, 18,1% têm até 24 anos, 21,2% têm 60 anos ou mais, 3,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itaeté: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Zenildo MatosPSB · eleito | 5.386 63,61% | |
| 2 | Valdes Brito de SouzaPT | 2.220 26,22% | |
| 3 | Jorge TiodoroAVANTE | 861 10,17% |
| 1 | Nelson BispoSOLIDARIEDADE · eleito | 721 8,26% | |
| 2 | Neto do RumoPT · eleito | 615 7,04% | |
| 3 | Elder FariasPSB · eleito | 499 5,72% | |
| 4 | Paulinho da UniãoSOLIDARIEDADE · eleito | 481 5,51% | |
| 5 | Almiro PinheiroPODE · eleito | 471 5,40% | |
| 6 | Jildemar NeguinhoPODE · eleito | 464 5,32% | |
| 7 | Mourival SantiagoPSB · eleito | 438 5,02% | |
| 8 | AmadeuSOLIDARIEDADE · eleito | 419 4,80% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.732 | 5 | 4.628 | 19,3% | 17,7% | 20,9% | 4,8% |
| Povoado Colonia | 1.321 | 2 | 1.078 | 18,4% | 19,5% | 19,4% | 2,6% |
| Povoado Rumo | 1.311 | 3 | 1.046 | 20,2% | 16,2% | 24,6% | 4,0% |
| Povoado Assentamento Rosely Nunes | 830 | 1 | 704 | 15,2% | 20,1% | 19,0% | 0,6% |
| Canabrava | 587 | 1 | 443 | 24,5% | 21,8% | 20,6% | 0,9% |
| Povoado Bananeiras | 569 | 1 | 464 | 18,5% | 18,1% | 17,9% | 1,6% |
| Povoado Assentamento Baixao | 366 | 1 | 322 | 12,0% | 10,4% | 34,2% | 2,2% |
| Povoado União da Chapada | 350 | 1 | 300 | 14,3% | 20,6% | 19,7% | 0,9% |
| Povoado Bandeira de Melo | 271 | 1 | 211 | 22,1% | 22,9% | 18,1% | 0,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itaeté ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona