Prefeito · 11.516 votos válidos
| 1 | Adalberto LuzPTB · eleito | 6.058 52,61% | |
| 2 | AlbercinhoPSB | 5.458 47,39% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.505 eleitores em 66 seções e 34 locais de votação.
Em 2016, Ituaçu chegou à eleição municipal com 14.505 eleitores. 12.429 votaram e 14,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 30 bairros e 34 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Adalberto Luz (PTB) liderou a votação, com 6.058 votos, 52,6% dos válidos, e se elegeu. Albercinho (PSB) veio em segundo com 5.458, 600 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marcinho de Noé (PR) liderou a votação, com 851 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Joel (PSB) veio em segundo com 764, 87 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.517 (38,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (16,2%) e menor em Povoado de Campo Grande (9,0%).
Perfil de quem vota em Ituaçu: mulheres são 50,7% do eleitorado, 17,6% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 1,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ituaçu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Adalberto LuzPTB · eleito | 6.058 52,61% | |
| 2 | AlbercinhoPSB | 5.458 47,39% |
| 1 | Marcinho de NoéPR · eleito | 851 7,13% | |
| 2 | JoelPSB · eleito | 764 6,40% | |
| 3 | ElzinhaPSB · eleito | 752 6,30% | |
| 4 | Almir PessoaPSD · eleito | 651 5,46% | |
| 5 | OtacilioPSD · eleito | 630 5,28% | |
| 6 | SivaldinhoPR · eleito | 578 4,84% | |
| 7 | Nenê de Dona SantaPR · eleito | 497 4,16% | |
| 8 | VadePP · eleito | 475 3,98% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.517 | 4 | 4.624 | 16,2% | 15,9% | 19,6% | 3,4% |
| Distrito de Tranqueiras | 1.444 | 1 | 1.230 | 14,8% | 16,6% | 20,8% | 0,7% |
| Povoado de Laje | 1.041 | 2 | 883 | 15,2% | 15,6% | 21,3% | 0,5% |
| Povoado de Várzea | 548 | 1 | 477 | 13,0% | 18,1% | 17,9% | 0,2% |
| Povoado de Gruta da Mangabeira | 414 | 1 | 361 | 12,8% | 19,6% | 15,5% | 1,2% |
| Povoado de Campo Grande | 402 | 1 | 366 | 9,0% | 19,9% | 14,2% | 0,5% |
| Povoado de São José de Noé | 397 | 1 | 346 | 12,8% | 20,7% | 14,1% | 0,5% |
| Povoado de Guigó | 374 | 1 | 332 | 11,2% | 21,1% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado de Riacho do Bonito | 336 | 1 | 293 | 12,8% | 15,2% | 16,4% | 1,8% |
| Povoado de Laranjeira | 321 | 1 | 283 | 11,8% | 25,2% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado de Olho D'Água do Meio | 305 | 1 | 261 | 14,4% | 14,4% | 19,0% | 0,3% |
| Povoado de Açude | 300 | 1 | 256 | 14,7% | 16,3% | 18,7% | 0,3% |
| Povoado de Prata | 278 | 1 | 244 | 12,2% | 8,6% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado de Manoel Alves | 261 | 1 | 233 | 10,7% | 19,5% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado de Melancia | 230 | 1 | 204 | 11,3% | 15,2% | 23,0% | 0,0% |
| Povoado de Morros | 221 | 1 | 179 | 19,0% | 22,6% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado de Mamonas | 218 | 1 | 197 | 9,6% | 19,3% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado de São José | 203 | 1 | 179 | 11,8% | 18,7% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado de Ovelha | 202 | 1 | 189 | 6,4% | 50,0% | 5,0% | 0,0% |
| Povoado de Espírito Santo | 193 | 1 | 174 | 9,8% | 18,1% | 12,4% | 0,5% |
| Povoado Boca da Mata | 185 | 1 | 161 | 13,0% | 20,5% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado de Catingueiro | 172 | 1 | 137 | 20,3% | 19,2% | 16,3% | 0,6% |
| Povoado de Lagoa dos Patos | 160 | 1 | 134 | 16,2% | 33,8% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Almas Pobres | 154 | 1 | 136 | 11,7% | 22,1% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado da Cobra | 146 | 1 | 128 | 12,3% | 20,5% | 19,2% | 0,7% |
| Povoado de Angico | 139 | 1 | 125 | 10,1% | 8,6% | 21,6% | 0,0% |
| Povoado de Barreiros | 108 | 1 | 92 | 14,8% | 18,5% | 22,2% | 0,0% |
| Povoado de Riacho do Boqueirão | 85 | 1 | 74 | 12,9% | 17,6% | 23,5% | 1,2% |
| Povoado de Mandassaia | 84 | 1 | 74 | 11,9% | 2,4% | 16,7% | 1,2% |
| Povoado de Uruçuzinho | 67 | 1 | 57 | 14,9% | 11,9% | 23,9% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ituaçu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona