Prefeito · 6.409 votos válidos
| 1 | Beto de Preto NetoPSD · eleito | 3.365 52,50% | |
| 2 | TerezinhaPP | 3.044 47,50% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.226 eleitores em 28 seções e 12 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Malhada de Pedras teve 7.226 eleitores aptos e 6.607 comparecimentos, com abstenção de 8,6%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Beto de Preto Neto (PSD) liderou a votação, com 3.365 votos, 52,5% dos válidos, e se elegeu. Terezinha (PP) veio em segundo com 3.044, 321 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ticha de Anisio (PP) liderou a votação, com 727 votos, 11,4% dos válidos, e se elegeu. Jaime de Maroto (PSD) veio em segundo com 625, 102 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 27 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.700 (65,0% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Empoeira (12,4%) e menor em Povoado Periperi (6,8%).
Perfil de quem vota em Malhada de Pedras: mulheres são 48,9% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 18,2% têm 60 anos ou mais, 4,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Malhada de Pedras: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Beto de Preto NetoPSD · eleito | 3.365 52,50% | |
| 2 | TerezinhaPP | 3.044 47,50% |
| 1 | Ticha de AnisioPP · eleito | 727 11,35% | |
| 2 | Jaime de MarotoPSD · eleito | 625 9,76% | |
| 3 | Jajá de AlvenoPSD · eleito | 594 9,27% | |
| 4 | Adriano EnfermeiroPSD · eleito | 448 6,99% | |
| 5 | BoresPP · eleito | 423 6,60% | |
| 6 | Miguel de ValdomiroPSD · eleito | 381 5,95% | |
| 7 | Marcao do PaoPP · eleito | 347 5,42% | |
| 8 | PocanoPP · eleito | 327 5,10% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.700 | 4 | 4.312 | 8,2% | 17,4% | 17,9% | 5,7% |
| Povoado Empoeira | 434 | 1 | 380 | 12,4% | 20,3% | 13,8% | 2,3% |
| Povoado Poco D'Anta | 412 | 1 | 379 | 8,0% | 15,5% | 26,2% | 1,2% |
| Povoado Periperi | 367 | 1 | 342 | 6,8% | 16,9% | 12,8% | 0,5% |
| Povoado Vereda | 331 | 1 | 301 | 9,1% | 18,4% | 23,9% | 2,7% |
| Povoado Jatobá | 307 | 1 | 284 | 7,5% | 17,6% | 17,9% | 1,3% |
| Povoado Lagoa Comprida | 275 | 1 | 244 | 11,3% | 18,9% | 13,5% | 1,8% |
| Povoado Tanque Novo | 264 | 1 | 234 | 11,4% | 23,5% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado Caatinga Grande | 136 | 1 | 131 | 5,1% | 16,9% | 22,8% | 2,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Malhada de Pedras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona