Prefeito · 5.254 votos válidos
| 1 | Val de DivaPR · eleito | 2.793 53,16% | |
| 2 | Ulysses VeigaPSDB | 2.461 46,84% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.375 eleitores em 25 seções e 7 locais de votação.
Em 2016, Piraí do Norte chegou à eleição municipal com 6.375 eleitores. 5.600 votaram e 12,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 5 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Val de Diva (PR) liderou a votação, com 2.793 votos, 53,2% dos válidos, e se elegeu. Ulysses Veiga (PSDB) veio em segundo com 2.461, 332 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Betinho do Caminhão (PSD) liderou a votação, com 434 votos, 8,0% dos válidos, e se elegeu. Zenon Mamedio (PTN) veio em segundo com 426, 8 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Acelino Mamédio é o bairro com mais eleitores: 3.184 (49,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (12,7%) e menor em Povoado Mineiro (11,3%).
Perfil de quem vota em Piraí do Norte: mulheres são 48,3% do eleitorado, 21,3% têm até 24 anos, 14,7% têm 60 anos ou mais, 1,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Piraí do Norte: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Val de DivaPR · eleito | 2.793 53,16% | |
| 2 | Ulysses VeigaPSDB | 2.461 46,84% |
| 1 | Betinho do CaminhãoPSD · eleito | 434 8,04% | |
| 2 | Zenon MamedioPTN · eleito | 426 7,89% | |
| 3 | Irmão BetoPSDC · eleito | 411 7,62% | |
| 4 | Bruno CairoPTN · eleito | 392 7,26% | |
| 5 | Elielson da JulianaPR · eleito | 311 5,76% | |
| 6 | Everson MorcegãoPSC · eleito | 308 5,71% | |
| 7 | ZezinhoPSDC · eleito | 250 4,63% | |
| 8 | Beto do CacauPDT | 197 3,65% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acelino Mamédio | 3.184 | 3 | 2.808 | 11,8% | 20,8% | 13,3% | 1,0% |
| Centro | 2.128 | 1 | 1.858 | 12,7% | 26,4% | 16,3% | 2,4% |
| Povoado Mineiro | 530 | 1 | 470 | 11,3% | 11,7% | 17,7% | 0,6% |
| Povoado Massaranduba | 315 | 1 | 279 | 11,4% | 10,8% | 15,6% | 0,3% |
| Povoado Tararanga | 218 | 1 | 185 | 15,1% | 17,9% | 12,4% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Piraí do Norte ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona