Rio de Contas BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.599 eleitores em 48 seções e 26 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Rio de Contas
A eleição municipal de 2012 em Rio de Contas teve 11.599 eleitores aptos e 9.518 comparecimentos, com abstenção de 17,9%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 26 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.225 (27,8% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado João Vaz (27,2%) e menor em Centro (14,0%).
Perfil de quem vota em Rio de Contas: mulheres são 51,9% do eleitorado, 18,4% têm até 24 anos, 21,0% têm 60 anos ou mais, 1,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio de Contas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio de Contas
É candidato ou tem mandato em Rio de Contas?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.225 | 7 | 2.774 | 14,0% | 21,7% | 16,2% | 3,4% |
| Distrito Marcolino Moura | 1.565 | 3 | 1.306 | 16,5% | 16,3% | 23,2% | 0,9% |
| Distrito Arapiranga | 1.499 | 3 | 1.184 | 21,0% | 15,0% | 30,2% | 0,6% |
| Povoado Mato Grosso | 866 | 1 | 712 | 17,8% | 16,7% | 16,6% | 0,2% |
| Povoado Várzea | 554 | 1 | 405 | 26,9% | 13,5% | 24,4% | 0,0% |
| Povoado Boa Sentença | 549 | 1 | 437 | 20,4% | 22,8% | 22,2% | 0,5% |
| Povoado Giló | 527 | 1 | 443 | 15,9% | 18,0% | 19,2% | 0,0% |
| Povoado João Vaz | 526 | 1 | 383 | 27,2% | 22,4% | 20,2% | 0,2% |
| Povoado Engenho Velho | 516 | 1 | 426 | 17,4% | 21,1% | 20,7% | 0,2% |
| Povoado Umbuzeiro dos Santos | 455 | 1 | 372 | 18,2% | 15,4% | 24,2% | 0,9% |
| Povoado Casa de Telha | 329 | 1 | 275 | 16,4% | 11,2% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado Barra do Brumado | 241 | 1 | 180 | 25,3% | 21,2% | 22,0% | 0,4% |
| Povoado Caraíbas | 231 | 1 | 178 | 22,9% | 13,9% | 22,5% | 0,0% |
| Povoado Retiro | 227 | 1 | 193 | 15,0% | 16,7% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado Fazendola | 169 | 1 | 147 | 13,0% | 26,0% | 15,4% | 0,6% |
| Povoado Tamanduá | 120 | 1 | 103 | 14,2% | 11,7% | 23,3% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio de Contas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona