Prefeito · 6.245 votos válidos
| 1 | SandroPT · eleito | 4.343 69,54% | |
| 2 | Juliana NetaAGIR | 1.902 30,46% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.176 eleitores em 36 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Santa Inês teve 8.176 eleitores aptos e 6.652 comparecimentos, com abstenção de 18,6%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sandro (PT) liderou a votação, com 4.343 votos, 69,5% dos válidos, e se elegeu. Juliana Neta (AGIR) veio em segundo com 1.902, 2.441 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Fábio da Hora (PC do B) liderou a votação, com 569 votos, 9,0% dos válidos, e se elegeu. Gilson da Saúde (AVANTE) veio em segundo com 481, 88 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.425 (54,1% da cidade). A abstenção foi maior em Beira Rio (21,4%) e menor em Povoado Lagoa Quiemada (12,6%).
Perfil de quem vota em Santa Inês: mulheres são 50,9% do eleitorado, 14,1% têm até 24 anos, 20,9% têm 60 anos ou mais, 8,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Inês: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | SandroPT · eleito | 4.343 69,54% | |
| 2 | Juliana NetaAGIR | 1.902 30,46% |
| 1 | Fábio da HoraPC do B · eleito | 569 9,01% | |
| 2 | Gilson da SaúdeAVANTE · eleito | 481 7,62% | |
| 3 | Son do SamuPSD · eleito | 458 7,25% | |
| 4 | XóPC do B · eleito | 370 5,86% | |
| 5 | Júnior OreaPT · eleito | 293 4,64% | |
| 6 | Diu da QueimadaAVANTE · eleito | 277 4,39% | |
| 7 | Regi da CarnePT · eleito | 272 4,31% | |
| 8 | Dilton do OvoPSD · eleito | 245 3,88% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.425 | 5 | 3.625 | 18,1% | 11,6% | 21,7% | 7,2% |
| Beira Rio | 2.161 | 1 | 1.697 | 21,4% | 19,9% | 17,1% | 10,2% |
| Pontal | 1.115 | 1 | 908 | 18,6% | 11,9% | 26,6% | 14,8% |
| Povoado Lagoa Quiemada | 325 | 1 | 284 | 12,6% | 19,4% | 13,5% | 3,1% |
| Povoado Bela Mira | 150 | 1 | 138 | 8,0% | 10,0% | 24,7% | 5,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Inês ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona