Prefeito · 50.570 votos válidos
| 1 | Rogério AndradePSD · eleito | 29.089 57,52% | |
| 2 | Humberto LeiteDEM | 20.285 40,11% | |
| 3 | FranderrakPSOL | 417 0,82% | |
| 4 | Dr. Everaldo JúniorPSDC | 415 0,82% | |
| 5 | Dr. Robert GomesPTC | 364 0,72% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.187 eleitores em 207 seções e 55 locais de votação.
Em 2016, Santo Antônio de Jesus chegou à eleição municipal com 61.187 eleitores. 54.633 votaram e 10,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 30 bairros e 55 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Rogério Andrade (PSD) liderou a votação, com 29.089 votos, 57,5% dos válidos, e se elegeu. Humberto Leite (DEM) veio em segundo com 20.285, 8.804 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Dr. Daniel (PSD) liderou a votação, com 1.914 votos, 3,7% dos válidos, e se elegeu. Tom (PSB) veio em segundo com 1.566, 348 votos atrás. Foram 14 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 23.157 (37,8% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Terezinha (14,6%) e menor em Povoado Bonfim (7,3%).
Perfil de quem vota em Santo Antônio de Jesus: mulheres são 55,6% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 12,8% têm 60 anos ou mais, 11,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santo Antônio de Jesus: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Rogério AndradePSD · eleito | 29.089 57,52% | |
| 2 | Humberto LeiteDEM | 20.285 40,11% | |
| 3 | FranderrakPSOL | 417 0,82% | |
| 4 | Dr. Everaldo JúniorPSDC | 415 0,82% | |
| 5 | Dr. Robert GomesPTC | 364 0,72% |
| 1 | Dr. DanielPSD · eleito | 1.914 3,74% | |
| 2 | TomPSB · eleito | 1.566 3,06% | |
| 3 | UberdanPT · eleito | 1.485 2,90% | |
| 4 | Luiz do AltoPSL · eleito | 1.481 2,89% | |
| 5 | Delcio MascarenhasPP · eleito | 1.475 2,88% | |
| 6 | Altemir PolicialPTN · eleito | 1.455 2,84% | |
| 7 | ChispitaDEM · eleito | 1.418 2,77% | |
| 8 | Pedro de TêcaPSD · eleito | 1.398 2,73% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.157 | 16 | 20.710 | 10,6% | 14,4% | 13,5% | 17,1% |
| São Benedito | 6.088 | 3 | 5.396 | 11,4% | 18,6% | 9,1% | 9,2% |
| Andaiá | 4.037 | 3 | 3.623 | 10,3% | 16,6% | 10,2% | 10,2% |
| São Paulo | 3.884 | 3 | 3.434 | 11,6% | 14,4% | 10,7% | 4,6% |
| Amparo | 2.911 | 1 | 2.611 | 10,3% | 16,9% | 14,8% | 10,3% |
| Salgadeira | 2.530 | 2 | 2.220 | 12,3% | 21,6% | 12,6% | 10,1% |
| Alto Santo Antônio | 1.499 | 1 | 1.314 | 12,3% | 21,0% | 8,5% | 2,5% |
| Urbis Ii | 1.421 | 1 | 1.253 | 11,8% | 9,6% | 18,8% | 9,1% |
| Santa Rita | 1.195 | 1 | 1.066 | 10,8% | 11,6% | 16,7% | 30,0% |
| Povoado Morro | 1.141 | 1 | 1.009 | 11,6% | 20,5% | 15,7% | 1,8% |
| Santa Terezinha | 1.123 | 1 | 959 | 14,6% | 20,8% | 10,4% | 6,5% |
| Povoado Boa Vista | 997 | 1 | 908 | 8,9% | 16,1% | 13,8% | 1,7% |
| Maria Preta | 960 | 1 | 859 | 10,5% | 9,3% | 16,7% | 29,4% |
| Povoado Vila Bonfim | 947 | 1 | 869 | 8,2% | 16,8% | 12,9% | 1,5% |
| Povoado Cocão | 940 | 1 | 845 | 10,1% | 15,3% | 12,8% | 1,0% |
| Urbis I | 935 | 1 | 855 | 8,6% | 13,6% | 15,2% | 10,1% |
| São Cristovao | 836 | 2 | 739 | 11,6% | 8,7% | 22,2% | 39,4% |
| Povoado Bonfim | 804 | 3 | 745 | 7,3% | 11,3% | 14,1% | 4,1% |
| Barro Vermelho | 733 | 1 | 650 | 11,3% | 19,2% | 9,0% | 3,4% |
| Povoado Benfica | 726 | 1 | 672 | 7,4% | 14,3% | 11,0% | 2,9% |
| Irmã Dulce | 679 | 1 | 592 | 12,8% | 12,4% | 11,6% | 2,4% |
| Povoado Casaca de Ferro | 505 | 1 | 438 | 13,3% | 10,5% | 17,4% | 1,2% |
| Povoado Cunha | 487 | 1 | 448 | 8,0% | 17,0% | 16,4% | 5,3% |
| Povoado Riacho Dantas | 451 | 1 | 404 | 10,4% | 21,1% | 10,4% | 1,8% |
| Povoado Fátima | 418 | 1 | 387 | 7,4% | 11,7% | 16,7% | 4,5% |
| Povoado Pangaré | 379 | 1 | 349 | 7,9% | 26,4% | 8,2% | 1,8% |
| Povoado Sapucáia | 367 | 1 | 340 | 7,4% | 15,8% | 10,9% | 4,6% |
| Povoado Casco | 365 | 1 | 321 | 12,1% | 11,2% | 16,4% | 7,4% |
| Povoado Gamelo | 349 | 1 | 323 | 7,4% | 24,1% | 10,6% | 1,7% |
| Povoado Açougue Velho | 323 | 1 | 294 | 9,0% | 14,9% | 10,5% | 3,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santo Antônio de Jesus ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona