Prefeito · 14.746 votos válidos
| 1 | LiborioPSB · eleito | 12.289 83,34% | |
| 2 | Gilson LimaMDB | 2.457 16,66% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.849 eleitores em 91 seções e 26 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Assaré teve 18.849 eleitores aptos e 15.763 comparecimentos, com abstenção de 16,4%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 26 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Liborio (PSB) liderou a votação, com 12.289 votos, 83,3% dos válidos, e se elegeu. Gilson Lima (MDB) veio em segundo com 2.457, 9.832 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Sargento Celso (PDT) liderou a votação, com 914 votos, 6,1% dos válidos, e se elegeu. Professora Vilange (PSB) veio em segundo com 895, 19 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.162 (38,0% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Moeda (19,8%) e menor em Amaro (11,4%).
Perfil de quem vota em Assaré: mulheres são 51,1% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 23,5% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Assaré: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | LiborioPSB · eleito | 12.289 83,34% | |
| 2 | Gilson LimaMDB | 2.457 16,66% |
| 1 | Sargento CelsoPDT · eleito | 914 6,06% | |
| 2 | Professora VilangePSB · eleito | 895 5,94% | |
| 3 | Verinha RosalPDT · eleito | 766 5,08% | |
| 4 | Anisio DavidPSB · eleito | 750 4,97% | |
| 5 | Flavio GonçalvesPRD · eleito | 719 4,77% | |
| 6 | Joaquim PedreiroPDT · eleito | 706 4,68% | |
| 7 | Demar DuricoPDT · eleito | 698 4,63% | |
| 8 | Joao LaessioPSB · eleito | 659 4,37% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.162 | 8 | 5.949 | 16,9% | 17,0% | 24,1% | 13,2% |
| Parque de Vaquejada | 2.259 | 1 | 1.819 | 19,5% | 10,1% | 25,0% | 5,4% |
| Zona Rural | 2.164 | 8 | 1.884 | 12,9% | 14,5% | 23,4% | 3,4% |
| Serra de Santana | 1.619 | 1 | 1.326 | 18,1% | 18,0% | 25,0% | 2,7% |
| Aratama | 1.379 | 1 | 1.173 | 14,9% | 19,4% | 21,0% | 5,3% |
| Amaro | 1.290 | 3 | 1.143 | 11,4% | 15,4% | 24,1% | 6,2% |
| Pedra de Fogo | 952 | 1 | 783 | 17,8% | 17,5% | 23,8% | 3,4% |
| Genezare | 785 | 1 | 681 | 13,2% | 17,2% | 20,5% | 6,6% |
| Vila Moeda | 637 | 1 | 511 | 19,8% | 19,0% | 18,5% | 2,7% |
| Jose Dodo | 602 | 1 | 494 | 17,9% | 26,7% | 20,4% | 3,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Assaré ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona