Prefeito · 40.552 votos válidos
| 1 | BetinhaPSB · eleito | 22.021 54,30% | |
| 2 | Euvaldete FerroPT | 18.320 45,18% | |
| 3 | Mauro GagoMOBILIZA | 211 0,52% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 50.379 eleitores em 189 seções e 67 locais de votação.
Em 2024, Camocim chegou à eleição municipal com 50.379 eleitores. 42.276 votaram e 16,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 12 bairros e 67 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Betinha (PSB) liderou a votação, com 22.021 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Euvaldete Ferro (PT) veio em segundo com 18.320, 3.701 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Carol do César (PSB) liderou a votação, com 2.884 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Emanoel Vieira (PSB) veio em segundo com 2.145, 739 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Zona Rural é o bairro com mais eleitores: 12.936 (25,7% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Pedro (19,7%) e menor em Nossa Senhora de Fatima (12,7%).
Perfil de quem vota em Camocim: mulheres são 51,8% do eleitorado, 15,8% têm até 24 anos, 17,4% têm 60 anos ou mais, 9,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Camocim: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | BetinhaPSB · eleito | 22.021 54,30% | |
| 2 | Euvaldete FerroPT | 18.320 45,18% | |
| 3 | Mauro GagoMOBILIZA | 211 0,52% |
| 1 | Carol do CésarPSB · eleito | 2.884 7,13% | |
| 2 | Emanoel VieiraPSB · eleito | 2.145 5,30% | |
| 3 | KleberPSB · eleito | 1.920 4,75% | |
| 4 | Wesley do MangaPSB · eleito | 1.625 4,02% | |
| 5 | IracildaPSB · eleito | 1.622 4,01% | |
| 6 | James do PeixePSB · eleito | 1.608 3,98% | |
| 7 | Cleile JuniorPSB · eleito | 1.558 3,85% | |
| 8 | Marcos CoelhoREPUBLICANOS · eleito | 1.545 3,82% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 12.936 | 36 | 11.281 | 12,8% | 17,0% | 17,0% | 3,8% |
| Centro | 9.128 | 13 | 7.672 | 15,9% | 11,3% | 23,2% | 21,5% |
| Boa Esperanca | 7.724 | 3 | 6.417 | 16,9% | 17,1% | 13,8% | 7,1% |
| Sao Pedro | 5.241 | 3 | 4.212 | 19,7% | 15,6% | 17,4% | 9,2% |
| Cruzeiro | 3.851 | 2 | 3.208 | 16,7% | 13,2% | 20,2% | 14,6% |
| Brasilia | 3.733 | 2 | 3.042 | 18,5% | 15,6% | 15,9% | 9,1% |
| Sao Francisco | 3.217 | 2 | 2.668 | 17,1% | 16,6% | 16,0% | 6,2% |
| Olinda | 1.913 | 2 | 1.584 | 17,3% | 20,4% | 14,0% | 3,2% |
| Jardim das Oliveiras | 1.077 | 1 | 899 | 16,6% | 30,3% | 9,3% | 11,0% |
| Rodagem do Lago | 687 | 1 | 553 | 19,5% | 7,3% | 11,2% | 4,5% |
| Praia | 479 | 1 | 396 | 17,5% | 15,7% | 16,5% | 11,1% |
| Nossa Senhora de Fatima | 393 | 1 | 344 | 12,7% | 27,7% | 10,7% | 4,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Camocim ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona