Prefeito · 23.575 votos válidos
| 1 | Bruno SilvaPP · eleito | 13.795 58,52% | |
| 2 | AméricoPT | 6.397 27,13% | |
| 3 | Antonio PiresPL | 3.212 13,62% | |
| 4 | Ilson BaianoPMB | 171 0,73% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.901 eleitores em 135 seções e 27 locais de votação.
Em 2020, Coelho Neto chegou à eleição municipal com 29.901 eleitores. 24.878 votaram e 16,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 19 bairros e 27 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Bruno Silva (PP) liderou a votação, com 13.795 votos, 58,5% dos válidos, e se elegeu. Américo (PT) veio em segundo com 6.397, 7.398 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Paulo Cigano (PP) liderou a votação, com 906 votos, 3,8% dos válidos, e se elegeu. Cará (MDB) veio em segundo com 739, 167 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 14.017 (46,9% da cidade). A abstenção foi maior em Mutirão - Zona Urbana (21,5%) e menor em Povoado Santo Inacio- Zona Rural (10,7%).
Perfil de quem vota em Coelho Neto: mulheres são 52,4% do eleitorado, 18,3% têm até 24 anos, 17,2% têm 60 anos ou mais, 7,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Coelho Neto: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Bruno SilvaPP · eleito | 13.795 58,52% | |
| 2 | AméricoPT | 6.397 27,13% | |
| 3 | Antonio PiresPL | 3.212 13,62% | |
| 4 | Ilson BaianoPMB | 171 0,73% |
| 1 | Paulo CiganoPP · eleito | 906 3,81% | |
| 2 | CaráMDB · eleito | 739 3,11% | |
| 3 | Rafael CruzMDB · eleito | 734 3,09% | |
| 4 | Lidiane do Zé RaimundoPP · eleito | 688 2,89% | |
| 5 | JosyeltonPP · eleito | 659 2,77% | |
| 6 | Sillas do LouroPC do B · eleito | 619 2,60% | |
| 7 | Junior SantosPC do B · eleito | 584 2,45% | |
| 8 | Dr RicardoCIDADANIA · eleito | 582 2,45% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 14.017 | 8 | 11.829 | 15,6% | 15,8% | 18,3% | 12,5% |
| Anil - Zona Urbana | 3.591 | 1 | 2.855 | 20,5% | 18,7% | 12,7% | 4,8% |
| Sarney - Zona Urbana | 1.977 | 2 | 1.609 | 18,6% | 24,1% | 14,8% | 1,5% |
| São Francisco - Zona Urbana | 1.802 | 1 | 1.502 | 16,8% | 19,7% | 20,0% | 4,4% |
| Mutirão - Zona Urbana | 1.618 | 1 | 1.272 | 21,5% | 28,1% | 13,5% | 1,7% |
| Santana - Zona Urbana | 1.297 | 1 | 1.080 | 16,9% | 12,8% | 24,9% | 7,2% |
| Quiabos - Zona Urbana | 1.236 | 1 | 1.000 | 19,1% | 24,8% | 14,3% | 3,1% |
| Povoado Bananalzinho- Zona Rural | 667 | 1 | 538 | 19,3% | 24,4% | 14,4% | 0,9% |
| Povoado Lagoa Seca- Zona Rural | 532 | 1 | 464 | 12,8% | 22,2% | 11,1% | 2,1% |
| Povoado Monte Alegre- Zona Rural | 501 | 1 | 422 | 15,9% | 19,6% | 17,0% | 3,0% |
| Povoado Santo Inacio- Zona Rural | 413 | 1 | 369 | 10,7% | 17,7% | 16,5% | 1,2% |
| Povoado Taboca da Santa Paz- Zona Rural | 408 | 1 | 338 | 17,2% | 22,5% | 14,7% | 3,2% |
| Bela Vista - Zona Urbana | 367 | 1 | 317 | 13,6% | 6,5% | 22,1% | 7,9% |
| Povoado Santa Maria- Zona Rural | 353 | 1 | 299 | 15,3% | 18,4% | 18,1% | 3,7% |
| Povoado Carmo- Zona Rural | 309 | 1 | 274 | 11,3% | 16,5% | 17,5% | 1,3% |
| Povoado Cruz- Zona Rural | 301 | 1 | 259 | 14,0% | 13,0% | 21,6% | 5,6% |
| Povoado Pindare- Zona Rural | 186 | 1 | 167 | 10,2% | 18,8% | 19,4% | 1,1% |
| Povoado Santana Velha- Zona Rural | 186 | 1 | 163 | 12,4% | 21,5% | 24,7% | 2,7% |
| Povoado Pimentas- Zona Rural | 140 | 1 | 121 | 13,6% | 15,0% | 18,6% | 2,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Coelho Neto ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona