Prefeito · 12.716 votos válidos
| 1 | NegãoPSDB · eleito | 7.606 59,81% | |
| 2 | Junior AmorimPC do B | 5.110 40,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.286 eleitores em 58 seções e 16 locais de votação.
Em 2016, Miranda do Norte chegou à eleição municipal com 16.286 eleitores. 13.458 votaram e 17,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 10 bairros e 16 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Negão (PSDB) liderou a votação, com 7.606 votos, 59,8% dos válidos, e se elegeu. Junior Amorim (PC do B) veio em segundo com 5.110, 2.496 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Cristiane de Gilberto (PSC) liderou a votação, com 789 votos, 6,1% dos válidos, e se elegeu. Otavio (PSDB) veio em segundo com 782, 7 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 9.158 (56,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Pindoval Ii - Zona Rural (20,1%) e menor em Povoado Campestre - Zona Rural (12,1%).
Perfil de quem vota em Miranda do Norte: mulheres são 51,5% do eleitorado, 21,6% têm até 24 anos, 16,4% têm 60 anos ou mais, 2,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Miranda do Norte: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | NegãoPSDB · eleito | 7.606 59,81% | |
| 2 | Junior AmorimPC do B | 5.110 40,19% |
| 1 | Cristiane de GilbertoPSC · eleito | 789 6,08% | |
| 2 | OtavioPSDB · eleito | 782 6,02% | |
| 3 | FrancemilsonPSDB · eleito | 761 5,86% | |
| 4 | CassioPSDB · eleito | 545 4,20% | |
| 5 | Hugo MarvãoPDT · eleito | 508 3,91% | |
| 6 | Zé CarlosPSDB · eleito | 475 3,66% | |
| 7 | Zé AlexandrePTB | 428 3,30% | |
| 8 | Eduardo RochaPSD · eleito | 417 3,21% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 9.158 | 6 | 7.471 | 18,4% | 22,1% | 19,0% | 2,6% |
| Bairro Novo - Zona Urbana | 2.570 | 2 | 2.152 | 16,3% | 26,1% | 9,0% | 1,0% |
| Guarani - Zona Urbana | 1.837 | 1 | 1.551 | 15,6% | 10,3% | 12,0% | 1,4% |
| Povoado Pindoval Ii - Zona Rural | 840 | 1 | 671 | 20,1% | 11,1% | 23,5% | 0,8% |
| Povoado Pindoval - Zona Rural | 761 | 1 | 629 | 17,3% | 23,7% | 18,8% | 2,2% |
| Povoado Campestre - Zona Rural | 462 | 1 | 406 | 12,1% | 24,9% | 14,7% | 0,6% |
| Povoado Cariongo Iii - Zona Rural | 234 | 1 | 219 | 6,4% | 42,3% | 6,4% | 0,9% |
| Santa Cruz - Zona Urbana | 206 | 1 | 191 | 7,3% | 55,3% | 2,9% | 1,9% |
| Povoado Morro Grande - Zona Rural | 110 | 1 | 73 | 33,6% | 16,4% | 30,9% | 0,9% |
| Povoado São José da Prata - Zona Rural | 108 | 1 | 95 | 12,0% | 15,7% | 25,0% | 0,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Miranda do Norte ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona