Prefeito · 6.562 votos válidos
| 1 | DiquinhoPSDB · eleito | 3.654 55,68% | |
| 2 | CastilhoPPS | 2.908 44,32% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.850 eleitores em 37 seções e 15 locais de votação.
Em 2016, Ferros chegou à eleição municipal com 8.850 eleitores. 7.232 votaram e 18,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 11 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Diquinho (PSDB) liderou a votação, com 3.654 votos, 55,7% dos válidos, e se elegeu. Castilho (PPS) veio em segundo com 2.908, 746 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Fernando Cubano (PSL) liderou a votação, com 465 votos, 6,7% dos válidos, e se elegeu. Madalena do Churrasquinho (PR) veio em segundo com 403, 62 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
São Geraldo é o bairro com mais eleitores: 1.753 (19,8% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Rita do Rio do Peixe (23,9%) e menor em Sete Cachoeiras (11,8%).
Perfil de quem vota em Ferros: mulheres são 50,5% do eleitorado, 15,9% têm até 24 anos, 23,4% têm 60 anos ou mais, 3,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ferros: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | DiquinhoPSDB · eleito | 3.654 55,68% | |
| 2 | CastilhoPPS | 2.908 44,32% |
| 1 | Fernando CubanoPSL · eleito | 465 6,68% | |
| 2 | Madalena do ChurrasquinhoPR · eleito | 403 5,79% | |
| 3 | NazarePSB · eleito | 372 5,35% | |
| 4 | Tiago do IldeuPSB · eleito | 303 4,35% | |
| 5 | GarrichaPR · eleito | 276 3,97% | |
| 6 | Professor CarlinhosPMDB · eleito | 260 3,74% | |
| 7 | JesinhoPRB · eleito | 249 3,58% | |
| 8 | Waguinho do Baixadão e SalãoPDT | 221 3,18% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Geraldo | 1.753 | 1 | 1.434 | 18,2% | 25,2% | 13,9% | 5,0% |
| Centro | 1.301 | 1 | 1.061 | 18,4% | 9,7% | 29,1% | 4,8% |
| Cubas | 1.017 | 1 | 848 | 16,6% | 17,7% | 21,5% | 1,3% |
| Santa Luzia | 941 | 1 | 767 | 18,5% | 9,2% | 27,7% | 5,2% |
| Esmeraldas de Ferros | 761 | 1 | 646 | 15,1% | 18,8% | 21,2% | 2,1% |
| Sete Cachoeiras | 701 | 2 | 618 | 11,8% | 18,1% | 22,8% | 0,6% |
| Borba Gato | 634 | 1 | 485 | 23,5% | 11,7% | 33,1% | 0,9% |
| Santa Rita do Rio do Peixe | 624 | 3 | 475 | 23,9% | 11,5% | 30,1% | 1,1% |
| Santo Antônio da Fortaleza | 562 | 1 | 452 | 19,6% | 12,8% | 26,9% | 0,9% |
| Zona Rural | 471 | 2 | 367 | 22,1% | 13,8% | 19,7% | 1,3% |
| Santa Rita de Cássia | 85 | 1 | 79 | 7,1% | 28,2% | 7,1% | 8,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ferros ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona