Prefeito · 8.205 votos válidos
| 1 | KlebinhoAVANTE · eleito | 4.454 54,28% | |
| 2 | Ronaldo TeixeiraPSD | 3.751 45,72% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.025 eleitores em 33 seções e 6 locais de votação.
Em 2024, Monte Belo chegou à eleição municipal com 11.025 eleitores. 8.699 votaram e 21,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Klebinho (AVANTE) liderou a votação, com 4.454 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Ronaldo Teixeira (PSD) veio em segundo com 3.751, 703 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rosaria do Bom Jesus (PL) liderou a votação, com 606 votos, 7,4% dos válidos, e se elegeu. Paulinho da Rancharia (PT) veio em segundo com 483, 123 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.603 (78,0% da cidade). A abstenção foi maior em Santa Cruz da Aparecida (22,3%) e menor em Posses da Serra Zona Rural (8,9%).
Perfil de quem vota em Monte Belo: mulheres são 49,2% do eleitorado, 9,3% têm até 24 anos, 28,5% têm 60 anos ou mais, 8,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Belo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | KlebinhoAVANTE · eleito | 4.454 54,28% | |
| 2 | Ronaldo TeixeiraPSD | 3.751 45,72% |
| 1 | Rosaria do Bom JesusPL · eleito | 606 7,39% | |
| 2 | Paulinho da RanchariaPT · eleito | 483 5,89% | |
| 3 | Marina do SindicatoPT · eleito | 396 4,83% | |
| 4 | Cida CorreiaPSD · eleito | 381 4,65% | |
| 5 | Lei BernardoPSDB | 377 4,60% | |
| 6 | Cido JureiaPSD | 363 4,43% | |
| 7 | Amarildo MartinsREPUBLICANOS · eleito | 346 4,22% | |
| 8 | André TranchesPT | 294 3,59% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.603 | 3 | 6.750 | 21,5% | 10,2% | 27,3% | 10,4% |
| Juréia | 1.296 | 1 | 1.029 | 20,8% | 5,5% | 34,4% | 4,2% |
| Santa Cruz da Aparecida | 800 | 1 | 622 | 22,3% | 7,2% | 34,6% | 1,6% |
| Posses da Serra Zona Rural | 326 | 1 | 298 | 8,9% | 6,4% | 21,5% | 1,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Belo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona