Prefeito · 5.985 votos válidos
| 1 | Itamar da TamafeUNIÃO · eleito | 3.155 52,72% | |
| 2 | AguilarPP | 2.830 47,28% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.063 eleitores em 23 seções e 6 locais de votação.
Dos 7.063 eleitores aptos em Pains, 6.102 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 13,6%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Itamar da Tamafe (UNIÃO) liderou a votação, com 3.155 votos, 52,7% dos válidos, e se elegeu. Aguilar (PP) veio em segundo com 2.830, 325 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Thiago do Hospital (PV) liderou a votação, com 470 votos, 7,9% dos válidos, e se elegeu. Neném do Veloso (PV) veio em segundo com 407, 63 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.970 (84,5% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Costina (15,4%) e menor em Alvorada (10,5%).
Perfil de quem vota em Pains: mulheres são 50,9% do eleitorado, 9,7% têm até 24 anos, 28,0% têm 60 anos ou mais, 7,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pains: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Itamar da TamafeUNIÃO · eleito | 3.155 52,72% | |
| 2 | AguilarPP | 2.830 47,28% |
| 1 | Thiago do HospitalPV · eleito | 470 7,94% | |
| 2 | Neném do VelosoPV · eleito | 407 6,88% | |
| 3 | Weulis SantosPV · eleito | 347 5,86% | |
| 4 | Eduardo TomásUNIÃO · eleito | 280 4,73% | |
| 5 | Marcelo DetetivePV · eleito | 266 4,49% | |
| 6 | Rosimar MachadoPV · eleito | 232 3,92% | |
| 7 | Iago da BicicletaUNIÃO | 229 3,87% | |
| 8 | Neander Rezende RabeloPV | 222 3,75% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.970 | 3 | 5.139 | 13,9% | 9,4% | 28,1% | 7,6% |
| Vila Costina | 428 | 1 | 362 | 15,4% | 8,2% | 33,2% | 5,6% |
| Alvorada | 373 | 1 | 334 | 10,5% | 13,9% | 17,7% | 6,2% |
| Capoeirao (Zona Rural) | 292 | 1 | 267 | 8,6% | 13,4% | 32,5% | 4,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pains ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona