Raul Soares MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.043 eleitores em 66 seções e 11 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Raul Soares
A eleição municipal de 2012 em Raul Soares teve 17.043 eleitores aptos e 14.369 comparecimentos, com abstenção de 15,7%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 11 locais de votação.
Bairro Santana é o bairro com mais eleitores: 4.911 (28,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,8%) e menor em Santana do Tabuleiro (9,0%).
Perfil de quem vota em Raul Soares: mulheres são 51,5% do eleitorado, 14,7% têm até 24 anos, 22,4% têm 60 anos ou mais, 2,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Raul Soares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Raul Soares
É candidato ou tem mandato em Raul Soares?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bairro Santana | 4.911 | 2 | 4.164 | 15,2% | 15,4% | 20,2% | 1,9% |
| Centro | 4.231 | 2 | 3.479 | 17,8% | 14,2% | 22,0% | 4,1% |
| Bom Jesus | 1.910 | 1 | 1.574 | 17,6% | 16,1% | 25,4% | 1,9% |
| Santana do Tabuleiro | 1.526 | 1 | 1.389 | 9,0% | 13,0% | 18,2% | 0,7% |
| Bicuiba | 1.501 | 1 | 1.256 | 16,3% | 12,1% | 28,0% | 0,8% |
| Vermelho Velho | 1.350 | 1 | 1.126 | 16,6% | 15,5% | 25,0% | 0,5% |
| Distrito Sao Vicente da Estrela | 839 | 1 | 709 | 15,5% | 18,8% | 23,0% | 1,0% |
| Cornélio Alves | 411 | 1 | 364 | 11,4% | 13,6% | 25,3% | 0,2% |
| Distrito Sao Sebastiao do Oculo | 364 | 1 | 308 | 15,4% | 12,1% | 22,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Raul Soares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona