Prefeito · 7.836 votos válidos
| 1 | Arthur VieiraPP · eleito | 3.929 50,14% | |
| 2 | Eudim de DéUNIÃO | 3.907 49,86% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.562 eleitores em 27 seções e 5 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Riacho dos Cavalos teve 8.562 eleitores aptos e 7.969 comparecimentos, com abstenção de 6,9%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 5 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Arthur Vieira (PP) liderou a votação, com 3.929 votos, 50,1% dos válidos, e se elegeu. Eudim de Dé (UNIÃO) veio em segundo com 3.907, 22 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Pedim da Barra (UNIÃO) liderou a votação, com 889 votos, 11,4% dos válidos, e se elegeu. Neguim da Farmácia (UNIÃO) veio em segundo com 821, 68 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 17 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.968 (69,7% da cidade). A abstenção foi maior em Bairro Jose Americo de Almeida (7,7%) e menor em Conjunto Dedé Pereira (5,2%).
Perfil de quem vota em Riacho dos Cavalos: mulheres são 49,3% do eleitorado, 16,0% têm até 24 anos, 20,2% têm 60 anos ou mais, 5,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Riacho dos Cavalos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Arthur VieiraPP · eleito | 3.929 50,14% | |
| 2 | Eudim de DéUNIÃO | 3.907 49,86% |
| 1 | Pedim da BarraUNIÃO · eleito | 889 11,44% | |
| 2 | Neguim da FarmáciaUNIÃO · eleito | 821 10,56% | |
| 3 | Ze DantasPP · eleito | 744 9,57% | |
| 4 | Alian Lima SuassunaUNIÃO · eleito | 710 9,13% | |
| 5 | HigorPP · eleito | 707 9,10% | |
| 6 | RobertoPP · eleito | 689 8,86% | |
| 7 | MichelPP · eleito | 684 8,80% | |
| 8 | BemUNIÃO · eleito | 661 8,50% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.968 | 3 | 5.558 | 6,9% | 17,2% | 20,7% | 5,4% |
| Bairro Jose Americo de Almeida | 1.889 | 1 | 1.743 | 7,7% | 13,4% | 19,6% | 6,3% |
| Conjunto Dedé Pereira | 705 | 1 | 668 | 5,2% | 13,2% | 17,7% | 7,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Riacho dos Cavalos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona