Prefeito · 9.236 votos válidos
| 1 | Van de OtavianoPSDB · eleito | 6.042 65,42% | |
| 2 | CiceroPSD | 3.194 34,58% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.448 eleitores em 42 seções e 12 locais de votação.
Dos 12.448 eleitores aptos em Manari, 9.790 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 21,4%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Van de Otaviano (PSDB) liderou a votação, com 6.042 votos, 65,4% dos válidos, e se elegeu. Cicero (PSD) veio em segundo com 3.194, 2.848 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Neguinho do Minador (PP) liderou a votação, com 650 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Cicero Tuta (PROS) veio em segundo com 566, 84 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.889 (71,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (21,5%) e menor em Zona Rural (21,0%).
Perfil de quem vota em Manari: mulheres são 51,2% do eleitorado, 25,4% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 0,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Manari: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Van de OtavianoPSDB · eleito | 6.042 65,42% | |
| 2 | CiceroPSD | 3.194 34,58% |
| 1 | Neguinho do MinadorPP · eleito | 650 6,87% | |
| 2 | Cicero TutaPROS · eleito | 566 5,98% | |
| 3 | EraldoPC do B · eleito | 486 5,14% | |
| 4 | Ramon de Dona NenaPSDB · eleito | 459 4,85% | |
| 5 | Cido do SindicatoPMDB · eleito | 453 4,79% | |
| 6 | Dequinha da EstivaDEM · eleito | 431 4,56% | |
| 7 | Pinto do GarroteDEM · eleito | 420 4,44% | |
| 8 | Jailson AraujoPRP · eleito | 401 4,24% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.889 | 5 | 6.978 | 21,5% | 24,9% | 18,4% | 0,8% |
| Zona Rural | 3.559 | 7 | 2.812 | 21,0% | 26,7% | 15,2% | 0,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Manari ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona