Prefeito · 17.967 votos válidos
| 1 | Flávio MarquesPT · eleito | 9.310 51,82% | |
| 2 | Nicinha de DincaPP | 8.657 48,18% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.434 eleitores em 77 seções e 15 locais de votação.
Dos 21.434 eleitores aptos em Tabira, 18.436 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 14,0%. O voto foi distribuído em 5 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Flávio Marques (PT) liderou a votação, com 9.310 votos, 51,8% dos válidos, e se elegeu. Nicinha de Dinca (PP) veio em segundo com 8.657, 653 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Socorro Veras (PT) liderou a votação, com 1.491 votos, 8,4% dos válidos, e se elegeu. Estefany de Junior (PSDB) veio em segundo com 1.224, 267 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 18.151 (84,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (14,2%) e menor em Povoado Borborema (12,2%).
Perfil de quem vota em Tabira: mulheres são 52,0% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 21,6% têm 60 anos ou mais, 6,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tabira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Flávio MarquesPT · eleito | 9.310 51,82% | |
| 2 | Nicinha de DincaPP | 8.657 48,18% |
| 1 | Socorro VerasPT · eleito | 1.491 8,43% | |
| 2 | Estefany de JuniorPSDB · eleito | 1.224 6,92% | |
| 3 | Nelly de ManoPP · eleito | 1.224 6,92% | |
| 4 | Didi de HelenoPT · eleito | 1.106 6,25% | |
| 5 | Marcos de JuditePP · eleito | 1.042 5,89% | |
| 6 | Dicinha do CalçamentoPT · eleito | 910 5,14% | |
| 7 | Kleber PaulinoPSB · eleito | 896 5,06% | |
| 8 | Eraldo MouraPSB · eleito | 857 4,84% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 18.151 | 11 | 15.572 | 14,2% | 16,4% | 22,1% | 7,1% |
| Jureminha | 1.166 | 1 | 1.014 | 13,0% | 20,4% | 14,4% | 3,2% |
| Povoado Borborema | 1.152 | 1 | 1.011 | 12,2% | 15,0% | 20,9% | 1,3% |
| João Cordeiro | 832 | 1 | 717 | 13,9% | 4,7% | 24,2% | 6,2% |
| Barreiros I | 133 | 1 | 122 | 9,0% | 27,8% | 12,8% | 7,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tabira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona