Prefeito · 7.946 votos válidos
| 1 | Dr. TallesPSD · eleito | 4.024 50,64% | |
| 2 | Fabio RobertoPT | 3.868 48,68% | |
| 3 | Raul BarbosaUNIÃO | 54 0,68% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.643 eleitores em 46 seções e 27 locais de votação.
Em 2024, Beneditinos chegou à eleição municipal com 9.643 eleitores. 8.254 votaram e 14,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 6 bairros e 27 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr. Talles (PSD) liderou a votação, com 4.024 votos, 50,6% dos válidos, e se elegeu. Fabio Roberto (PT) veio em segundo com 3.868, 156 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Filho Marques (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 662 votos, 8,3% dos válidos, e se elegeu. Erislene Monteiro (PT) veio em segundo com 587, 75 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.164 (63,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,6%) e menor em Zona Rural (11,5%).
Perfil de quem vota em Beneditinos: mulheres são 50,6% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 23,9% têm 60 anos ou mais, 9,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Beneditinos: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Dr. TallesPSD · eleito | 4.024 50,64% | |
| 2 | Fabio RobertoPT | 3.868 48,68% | |
| 3 | Raul BarbosaUNIÃO | 54 0,68% |
| 1 | Filho MarquesSOLIDARIEDADE · eleito | 662 8,27% | |
| 2 | Erislene MonteiroPT · eleito | 587 7,33% | |
| 3 | Fernando da FarmáciaPSD · eleito | 430 5,37% | |
| 4 | Zé EmilioPSD · eleito | 426 5,32% | |
| 5 | Justino PinheiroPT · eleito | 388 4,85% | |
| 6 | Francisco CarvalhoPT · eleito | 378 4,72% | |
| 7 | Charliene MarianoPT | 337 4,21% | |
| 8 | Prof de DeusPT | 331 4,13% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.164 | 13 | 5.203 | 15,6% | 14,6% | 24,4% | 11,1% |
| Zona Rural | 2.132 | 9 | 1.888 | 11,5% | 15,1% | 25,7% | 4,1% |
| Barrinha | 562 | 2 | 475 | 15,5% | 19,2% | 15,8% | 3,6% |
| Santa Cruz | 315 | 1 | 273 | 13,3% | 9,5% | 35,6% | 6,7% |
| Santo Antônio | 267 | 1 | 247 | 7,8% | 19,5% | 7,1% | 11,6% |
| Boa Lembranca | 203 | 1 | 168 | 17,2% | 22,2% | 16,3% | 12,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Beneditinos ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona