Prefeito · 11.397 votos válidos
| 1 | ReginaPSB · eleito | 4.364 38,29% | |
| 2 | Silas NoronhaPTB | 4.276 37,52% | |
| 3 | Etinho BezerraPMDB | 2.757 24,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.425 eleitores em 52 seções e 19 locais de votação.
Em 2016, Pio Ix chegou à eleição municipal com 14.425 eleitores. 12.168 votaram e 15,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 19 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Regina (PSB) liderou a votação, com 4.364 votos, 38,3% dos válidos, e se elegeu. Silas Noronha (PTB) veio em segundo com 4.276, 88 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Gabriel Noronha (PTB) liderou a votação, com 816 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Junior Pinheiro (PSB) veio em segundo com 751, 65 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 37 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.722 (53,5% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (16,8%) e menor em Centro (14,7%).
Perfil de quem vota em Pio Ix: mulheres são 50,3% do eleitorado, 20,7% têm até 24 anos, 17,3% têm 60 anos ou mais, 1,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pio Ix: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | ReginaPSB · eleito | 4.364 38,29% | |
| 2 | Silas NoronhaPTB | 4.276 37,52% | |
| 3 | Etinho BezerraPMDB | 2.757 24,19% |
| 1 | Gabriel NoronhaPTB · eleito | 816 6,93% | |
| 2 | Junior PinheiroPSB · eleito | 751 6,37% | |
| 3 | Diogo MaiaPSDB · eleito | 732 6,21% | |
| 4 | Fanuel AdautoPROS · eleito | 730 6,20% | |
| 5 | MatheusPSD · eleito | 633 5,37% | |
| 6 | Dr. DulcídioPP · eleito | 612 5,19% | |
| 7 | SantinhaPDT · eleito | 589 5,00% | |
| 8 | JonjonPHS · eleito | 569 4,83% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.722 | 6 | 6.589 | 14,7% | 18,5% | 19,1% | 1,9% |
| Zona Rural | 6.703 | 13 | 5.579 | 16,8% | 23,1% | 15,4% | 0,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pio Ix ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona