Prefeito · 1.974 votos válidos
| 1 | TielPP · eleito | 1.427 72,29% | |
| 2 | Antonio SilvaPC do B | 547 27,71% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.353 eleitores em 13 seções e 8 locais de votação.
Em 2020, Tanque do Piauí chegou à eleição municipal com 2.353 eleitores. 2.099 votaram e 10,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Tiel (PP) liderou a votação, com 1.427 votos, 72,3% dos válidos, e se elegeu. Antonio Silva (PC do B) veio em segundo com 547, 880 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lindomar Oliveira (PSD) liderou a votação, com 222 votos, 11,0% dos válidos, e se elegeu. Joao Serafim (PT) veio em segundo com 168, 54 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 21 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.225 (52,1% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (11,1%) e menor em Centro (10,6%).
Perfil de quem vota em Tanque do Piauí: mulheres são 51,6% do eleitorado, 17,5% têm até 24 anos, 20,0% têm 60 anos ou mais, 11,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tanque do Piauí: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | TielPP · eleito | 1.427 72,29% | |
| 2 | Antonio SilvaPC do B | 547 27,71% |
| 1 | Lindomar OliveiraPSD · eleito | 222 10,95% | |
| 2 | Joao SerafimPT · eleito | 168 8,29% | |
| 3 | BarelPP · eleito | 162 7,99% | |
| 4 | CruizinhaMDB · eleito | 141 6,96% | |
| 5 | MazePT · eleito | 134 6,61% | |
| 6 | Jeferson GalinPP · eleito | 128 6,31% | |
| 7 | Edinaldo FortesMDB · eleito | 120 5,92% | |
| 8 | Antonio de BidePT · eleito | 119 5,87% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.225 | 2 | 1.109 | 10,6% | 16,7% | 19,4% | 15,8% |
| Zona Rural | 1.128 | 6 | 990 | 11,1% | 18,3% | 20,6% | 7,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tanque do Piauí ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona