Prefeito · 10.856 votos válidos
| 1 | MostardaPL · eleito | 3.635 33,48% | |
| 2 | CarlãoMDB | 3.391 31,24% | |
| 3 | Gilmar CarpejaniPSD | 2.254 20,76% | |
| 4 | Patrick PadilhaAVANTE | 1.576 14,52% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.537 eleitores em 41 seções e 10 locais de votação.
Em 2024, Contenda chegou à eleição municipal com 13.537 eleitores. 11.308 votaram e 16,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Mostarda (PL) liderou a votação, com 3.635 votos, 33,5% dos válidos, e se elegeu. Carlão (MDB) veio em segundo com 3.391, 244 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marquinhos (PSD) liderou a votação, com 471 votos, 4,4% dos válidos, e se elegeu. Adauto (PDT) veio em segundo com 395, 76 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.023 (59,3% da cidade). A abstenção foi maior em Habitar Brasil (21,6%) e menor em Campestre (10,9%).
Perfil de quem vota em Contenda: mulheres são 50,6% do eleitorado, 12,9% têm até 24 anos, 21,4% têm 60 anos ou mais, 10,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Contenda: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | MostardaPL · eleito | 3.635 33,48% | |
| 2 | CarlãoMDB | 3.391 31,24% | |
| 3 | Gilmar CarpejaniPSD | 2.254 20,76% | |
| 4 | Patrick PadilhaAVANTE | 1.576 14,52% |
| 1 | MarquinhosPSD · eleito | 471 4,43% | |
| 2 | AdautoPDT · eleito | 395 3,71% | |
| 3 | ÍndiaPSD · eleito | 383 3,60% | |
| 4 | Ana TêPSD · eleito | 335 3,15% | |
| 5 | Diretora MariclerPSDB | 319 3,00% | |
| 6 | FioAGIR | 297 2,79% | |
| 7 | GuguAVANTE · eleito | 285 2,68% | |
| 8 | Vanessa SilveiraUNIÃO · eleito | 277 2,60% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.023 | 4 | 6.638 | 17,2% | 14,1% | 19,9% | 13,4% |
| Catanduvas do Sul | 1.374 | 1 | 1.170 | 14,9% | 10,4% | 27,6% | 5,1% |
| Loteamento São João | 1.049 | 1 | 865 | 17,7% | 11,3% | 12,2% | 6,9% |
| Serrinha | 1.038 | 1 | 894 | 14,0% | 10,7% | 25,0% | 10,3% |
| Habitar Brasil | 718 | 1 | 563 | 21,6% | 15,0% | 16,4% | 2,2% |
| Campestre | 695 | 1 | 619 | 10,9% | 10,2% | 26,9% | 7,1% |
| São Pedro | 640 | 1 | 559 | 12,8% | 8,8% | 35,9% | 4,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Contenda ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona