Prefeito · 11.057 votos válidos
| 1 | Dr. GiovaniPMDB · eleito | 6.359 57,51% | |
| 2 | Nelita BombardaPDT | 3.939 35,62% | |
| 3 | TadiotoPPL | 759 6,86% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.769 eleitores em 50 seções e 10 locais de votação.
Em 2016, Corbélia chegou à eleição municipal com 13.769 eleitores. 11.896 votaram e 13,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 7 bairros e 10 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Dr. Giovani (PMDB) liderou a votação, com 6.359 votos, 57,5% dos válidos, e se elegeu. Nelita Bombarda (PDT) veio em segundo com 3.939, 2.420 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Eli Stefanello (PP) liderou a votação, com 756 votos, 6,7% dos válidos, e se elegeu. Gaucho da Farmacia (PSL) veio em segundo com 554, 202 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.876 (71,7% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Sao Jose (14,1%) e menor em Santa Catarina (10,0%).
Perfil de quem vota em Corbélia: mulheres são 52,0% do eleitorado, 16,4% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 6,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Corbélia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Dr. GiovaniPMDB · eleito | 6.359 57,51% | |
| 2 | Nelita BombardaPDT | 3.939 35,62% | |
| 3 | TadiotoPPL | 759 6,86% |
| 1 | Eli StefanelloPP · eleito | 756 6,73% | |
| 2 | Gaucho da FarmaciaPSL · eleito | 554 4,93% | |
| 3 | IvoPSD · eleito | 548 4,88% | |
| 4 | Jose Osni AlvesPR · eleito | 532 4,74% | |
| 5 | NenePSB · eleito | 521 4,64% | |
| 6 | Zézinho MilhomePP · eleito | 519 4,62% | |
| 7 | Luis SturmerPSDB · eleito | 460 4,10% | |
| 8 | Paulo do Raio-XPMDB · eleito | 444 3,95% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.876 | 4 | 8.504 | 13,9% | 16,7% | 18,8% | 6,7% |
| Distrito da Penha | 1.104 | 1 | 970 | 12,1% | 17,2% | 20,6% | 3,0% |
| Ouro Verde do Piquiri | 1.043 | 1 | 918 | 12,0% | 15,4% | 20,4% | 3,8% |
| Vila Sao Jose | 911 | 1 | 783 | 14,1% | 15,4% | 13,5% | 3,7% |
| Santa Catarina | 588 | 1 | 529 | 10,0% | 15,0% | 12,2% | 8,8% |
| Santa Rosa | 129 | 1 | 96 | 25,6% | 10,9% | 31,0% | 2,3% |
| São Pedro | 118 | 1 | 96 | 18,6% | 16,1% | 23,7% | 2,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Corbélia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona