Prefeito · 10.755 votos válidos
| 1 | Thiago StefanelloPP · eleito | 7.196 66,91% | |
| 2 | Professor ChicoPODE | 3.230 30,03% | |
| 3 | Daiane GoisPT | 329 3,06% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.811 eleitores em 46 seções e 9 locais de votação.
Em 2024, Corbélia chegou à eleição municipal com 13.811 eleitores. 11.226 votaram e 18,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 6 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Thiago Stefanello (PP) liderou a votação, com 7.196 votos, 66,9% dos válidos, e se elegeu. Professor Chico (PODE) veio em segundo com 3.230, 3.966 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Geraldinho (PP) liderou a votação, com 623 votos, 5,8% dos válidos, e se elegeu. Paulo do Raio X (MDB) veio em segundo com 564, 59 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 9.734 (70,5% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Sao Jose (20,4%) e menor em Ouro Verde do Piquiri (15,0%).
Perfil de quem vota em Corbélia: mulheres são 52,6% do eleitorado, 11,6% têm até 24 anos, 24,1% têm 60 anos ou mais, 18,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Corbélia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Thiago StefanelloPP · eleito | 7.196 66,91% | |
| 2 | Professor ChicoPODE | 3.230 30,03% | |
| 3 | Daiane GoisPT | 329 3,06% |
| 1 | GeraldinhoPP · eleito | 623 5,81% | |
| 2 | Paulo do Raio XMDB · eleito | 564 5,26% | |
| 3 | Lucas Bortoluzzi LuketaUNIÃO · eleito | 544 5,07% | |
| 4 | Eli StefanelloUNIÃO · eleito | 511 4,77% | |
| 5 | Emanuel Huff CoeioPP · eleito | 502 4,68% | |
| 6 | Laine da SaúdeMDB · eleito | 436 4,07% | |
| 7 | Paulinho ZaquetteMDB · eleito | 401 3,74% | |
| 8 | JacóUNIÃO | 387 3,61% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.734 | 4 | 7.883 | 19,0% | 11,9% | 24,5% | 20,4% |
| Distrito da Penha | 1.139 | 1 | 929 | 18,4% | 13,1% | 23,6% | 12,6% |
| Vila Sao Jose | 1.072 | 1 | 853 | 20,4% | 9,0% | 20,4% | 10,5% |
| Ouro Verde do Piquiri | 925 | 1 | 786 | 15,0% | 11,5% | 25,6% | 15,2% |
| Santa Catarina | 752 | 1 | 616 | 18,1% | 9,4% | 19,9% | 23,0% |
| São Pedro | 189 | 1 | 159 | 15,9% | 11,6% | 34,4% | 12,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Corbélia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona