Prefeito · 3.461 votos válidos
| 1 | Junior MolinaPSD · eleito | 1.862 53,80% | |
| 2 | FahederSOLIDARIEDADE | 1.546 44,67% | |
| 3 | Dra Cláudia EichmannPSDB | 53 1,53% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 3.981 eleitores em 13 seções e 3 locais de votação.
Em 2024, Fênix chegou à eleição municipal com 3.981 eleitores. 3.558 votaram e 10,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Junior Molina (PSD) liderou a votação, com 1.862 votos, 53,8% dos válidos, e se elegeu. Faheder (SOLIDARIEDADE) veio em segundo com 1.546, 316 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lucas Baia (SOLIDARIEDADE) liderou a votação, com 235 votos, 6,8% dos válidos, e se elegeu. Pingo (PP) veio em segundo com 214, 21 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.804 (95,6% da cidade).
Perfil de quem vota em Fênix: mulheres são 51,1% do eleitorado, 12,4% têm até 24 anos, 26,5% têm 60 anos ou mais, 16,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Fênix: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Junior MolinaPSD · eleito | 1.862 53,80% | |
| 2 | FahederSOLIDARIEDADE | 1.546 44,67% | |
| 3 | Dra Cláudia EichmannPSDB | 53 1,53% |
| 1 | Lucas BaiaSOLIDARIEDADE · eleito | 235 6,75% | |
| 2 | PingoPP · eleito | 214 6,15% | |
| 3 | Tiaguinho do ÔnibusPP · eleito | 207 5,95% | |
| 4 | Emerson BaiaPP · eleito | 203 5,83% | |
| 5 | Celso AndradePSD · eleito | 203 5,83% | |
| 6 | Joaquim RodriguesPP · eleito | 191 5,49% | |
| 7 | João VitorSOLIDARIEDADE · eleito | 165 4,74% | |
| 8 | Robinho da Bela VistaPSD · eleito | 161 4,63% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.804 | 2 | 3.396 | 10,7% | 12,3% | 26,3% | 16,5% |
| Bela Vista do Ivaí | 177 | 1 | 162 | 8,5% | 13,0% | 29,9% | 7,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Fênix ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona