Prefeito · 4.368 votos válidos
| 1 | CarlinhosPDT · eleito | 2.602 59,57% | |
| 2 | Marquinhos AndradeSD | 1.726 39,51% | |
| 3 | SerginhoPT do B | 40 0,92% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.355 eleitores em 18 seções e 3 locais de votação.
Dos 5.355 eleitores aptos em Itambaracá, 4.558 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 14,9%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Carlinhos (PDT) liderou a votação, com 2.602 votos, 59,6% dos válidos, e se elegeu. Marquinhos Andrade (SD) veio em segundo com 1.726, 876 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Ferrarinho (PDT) liderou a votação, com 547 votos, 12,4% dos válidos, e se elegeu. João Bernini (PR) veio em segundo com 400, 147 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 33 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.137 (95,9% da cidade).
Perfil de quem vota em Itambaracá: mulheres são 50,4% do eleitorado, 15,9% têm até 24 anos, 20,3% têm 60 anos ou mais, 4,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itambaracá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | CarlinhosPDT · eleito | 2.602 59,57% | |
| 2 | Marquinhos AndradeSD | 1.726 39,51% | |
| 3 | SerginhoPT do B | 40 0,92% |
| 1 | FerrarinhoPDT · eleito | 547 12,40% | |
| 2 | João BerniniPR · eleito | 400 9,07% | |
| 3 | KinhoPMDB · eleito | 354 8,03% | |
| 4 | MacarrãoPDT · eleito | 305 6,92% | |
| 5 | EdclaudioPSD · eleito | 244 5,53% | |
| 6 | Simone do NatinhoPSD · eleito | 244 5,53% | |
| 7 | Cido da Pedra BrancaPV · eleito | 232 5,26% | |
| 8 | CelsoPTB · eleito | 232 5,26% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.137 | 2 | 4.387 | 14,6% | 15,9% | 19,9% | 4,6% |
| Sao Joaquim do Pontal | 218 | 1 | 171 | 21,6% | 14,2% | 29,8% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itambaracá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona