Prefeito · 18.742 votos válidos
| 1 | Berto SilvaPSC · eleito | 10.180 54,32% | |
| 2 | Nilton GavaPSDC | 7.815 41,70% | |
| 3 | Laureci Leal do PtPT | 747 3,99% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.094 eleitores em 87 seções e 32 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Laranjeiras do Sul teve 24.094 eleitores aptos e 19.712 comparecimentos, com abstenção de 18,2%. O voto foi distribuído em 27 bairros e 32 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Berto Silva (PSC) liderou a votação, com 10.180 votos, 54,3% dos válidos, e se elegeu. Nilton Gava (PSDC) veio em segundo com 7.815, 2.365 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Valdivino (PV) liderou a votação, com 920 votos, 4,9% dos válidos, e se elegeu. Magrao (PR) veio em segundo com 629, 291 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 12.312 (51,1% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Francisco (20,3%) e menor em Palmeiras (15,4%).
Perfil de quem vota em Laranjeiras do Sul: mulheres são 52,0% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 18,8% têm 60 anos ou mais, 6,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Laranjeiras do Sul: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Berto SilvaPSC · eleito | 10.180 54,32% | |
| 2 | Nilton GavaPSDC | 7.815 41,70% | |
| 3 | Laureci Leal do PtPT | 747 3,99% |
| 1 | ValdivinoPV · eleito | 920 4,86% | |
| 2 | MagraoPR · eleito | 629 3,32% | |
| 3 | PanattoPATRIOTA · eleito | 628 3,31% | |
| 4 | Professor AndersonSD · eleito | 617 3,26% | |
| 5 | Marcio dos AlexandrePSB · eleito | 596 3,15% | |
| 6 | NeyPPS · eleito | 592 3,12% | |
| 7 | Junior GurtatPMDB · eleito | 480 2,53% | |
| 8 | Alex da FarmáciaPHS · eleito | 437 2,31% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.312 | 4 | 10.088 | 18,1% | 17,5% | 18,5% | 10,8% |
| Sao Francisco | 3.814 | 3 | 3.038 | 20,3% | 20,7% | 15,3% | 1,2% |
| Jabuticabal | 1.367 | 1 | 1.112 | 18,7% | 4,5% | 34,6% | 8,9% |
| Presidente Vargas | 1.330 | 1 | 1.077 | 19,0% | 21,5% | 14,1% | 1,4% |
| Cristo Rei | 1.096 | 1 | 892 | 18,6% | 22,3% | 20,4% | 4,7% |
| Palmeiras | 964 | 1 | 816 | 15,4% | 22,3% | 13,6% | 1,7% |
| Passo Liso | 523 | 1 | 436 | 16,6% | 18,0% | 17,4% | 0,8% |
| Rio Verde | 257 | 1 | 205 | 20,2% | 18,3% | 10,5% | 1,2% |
| Alto Sao Joao I | 248 | 1 | 206 | 16,9% | 14,1% | 21,4% | 1,6% |
| Nossa Senhora Aparecida | 223 | 1 | 181 | 18,8% | 38,6% | 15,2% | 5,4% |
| Rural | 221 | 1 | 187 | 15,4% | 15,8% | 20,4% | 0,9% |
| Agua Verde | 194 | 1 | 168 | 13,4% | 32,5% | 9,8% | 6,2% |
| Campo do Mendes | 183 | 1 | 155 | 15,3% | 12,0% | 26,8% | 0,0% |
| Herval Grande | 145 | 1 | 117 | 19,3% | 11,7% | 25,5% | 1,4% |
| Campinas | 142 | 1 | 109 | 23,2% | 12,0% | 33,8% | 0,7% |
| Vera Cruz | 140 | 1 | 113 | 19,3% | 13,6% | 28,6% | 0,7% |
| Gramados | 137 | 1 | 117 | 14,6% | 10,9% | 25,5% | 0,7% |
| Vila Rural Km 127 | 137 | 1 | 126 | 8,0% | 21,9% | 23,4% | 2,9% |
| Rincao Grande | 117 | 1 | 104 | 11,1% | 15,4% | 20,5% | 4,3% |
| Colonia Santo Antonio | 109 | 1 | 93 | 14,7% | 16,5% | 18,3% | 3,7% |
| Colonia Uniao | 109 | 1 | 93 | 14,7% | 13,8% | 23,9% | 4,6% |
| Alto Alegre do Tigre | 78 | 1 | 67 | 14,1% | 21,8% | 20,5% | 2,6% |
| Alto Sao Joao Ii | 75 | 1 | 63 | 16,0% | 14,7% | 25,3% | 0,0% |
| Rio Quati | 74 | 1 | 65 | 12,2% | 12,2% | 21,6% | 1,4% |
| Campo Verde | 50 | 1 | 45 | 10,0% | 20,0% | 22,0% | 0,0% |
| Xagu dos Marianos | 48 | 1 | 39 | 18,8% | 14,6% | 33,3% | 0,0% |
| Rio Laranjeiras | 1 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Laranjeiras do Sul ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona