Prefeito · 12.773 votos válidos
| 1 | Professor IndioPSB · eleito | 6.566 51,41% | |
| 2 | Dr. GargantiniPSDB | 4.493 35,18% | |
| 3 | Beto DentistaPMN | 1.714 13,42% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.464 eleitores em 46 seções e 6 locais de votação.
Em 2016, Mandaguaçu chegou à eleição municipal com 16.464 eleitores. 13.710 votaram e 16,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 6 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Professor Indio (PSB) liderou a votação, com 6.566 votos, 51,4% dos válidos, e se elegeu. Dr. Gargantini (PSDB) veio em segundo com 4.493, 2.073 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Denilson Caleran (PDT) liderou a votação, com 717 votos, 5,7% dos válidos, e se elegeu. João do Alto (PSD) veio em segundo com 650, 67 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.243 (86,5% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (16,8%) e menor em Vila Guadiana (16,3%).
Perfil de quem vota em Mandaguaçu: mulheres são 50,8% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 19,0% têm 60 anos ou mais, 6,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mandaguaçu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Professor IndioPSB · eleito | 6.566 51,41% | |
| 2 | Dr. GargantiniPSDB | 4.493 35,18% | |
| 3 | Beto DentistaPMN | 1.714 13,42% |
| 1 | Denilson CaleranPDT · eleito | 717 5,71% | |
| 2 | João do AltoPSD · eleito | 650 5,18% | |
| 3 | Manuel do OnibusPDT · eleito | 639 5,09% | |
| 4 | Raul Ferreira CoelhoPHS · eleito | 519 4,13% | |
| 5 | CarminhoPDT | 467 3,72% | |
| 6 | Guga SaesPMN · eleito | 434 3,46% | |
| 7 | Professor MorandirPR · eleito | 391 3,11% | |
| 8 | Israel do GásPSDB · eleito | 369 2,94% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.243 | 5 | 11.852 | 16,8% | 15,7% | 19,5% | 7,1% |
| Vila Guadiana | 2.221 | 1 | 1.858 | 16,3% | 11,3% | 16,1% | 0,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mandaguaçu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona