Prefeito · 6.078 votos válidos
| 1 | Paulinho AlvesPSD · eleito | 3.430 56,43% | |
| 2 | Nilson CardosoMDB | 2.648 43,57% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.846 eleitores em 26 seções e 4 locais de votação.
Dos 7.846 eleitores aptos em Mariluz, 6.405 foram votar na eleição municipal de 2024: abstenção de 18,4%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Paulinho Alves (PSD) liderou a votação, com 3.430 votos, 56,4% dos válidos, e se elegeu. Nilson Cardoso (MDB) veio em segundo com 2.648, 782 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Jair do Assentamento (MDB) liderou a votação, com 353 votos, 5,7% dos válidos, e se elegeu. Tuta Magalhães (MDB) veio em segundo com 333, 20 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.040 (89,7% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (18,6%) e menor em Conjunto Arnaldo Busato (16,7%).
Perfil de quem vota em Mariluz: mulheres são 51,5% do eleitorado, 13,2% têm até 24 anos, 23,9% têm 60 anos ou mais, 10,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Mariluz: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Paulinho AlvesPSD · eleito | 3.430 56,43% | |
| 2 | Nilson CardosoMDB | 2.648 43,57% |
| 1 | Jair do AssentamentoMDB · eleito | 353 5,73% | |
| 2 | Tuta MagalhãesMDB · eleito | 333 5,40% | |
| 3 | Ivone PerecimMDB | 295 4,79% | |
| 4 | EdinhoPL | 286 4,64% | |
| 5 | Nenê LeitePSDB · eleito | 272 4,41% | |
| 6 | Cleiton da VeterinariaPSD · eleito | 255 4,14% | |
| 7 | Juliana do EsporteUNIÃO · eleito | 211 3,42% | |
| 8 | Eliane FerreiraPSD · eleito | 206 3,34% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.040 | 3 | 5.734 | 18,6% | 13,3% | 23,8% | 10,3% |
| Conjunto Arnaldo Busato | 806 | 1 | 671 | 16,7% | 12,4% | 24,7% | 11,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Mariluz ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona