Prefeito · 22.010 votos válidos
| 1 | Daniel LangaroPSD · eleito | 13.360 60,70% | |
| 2 | Zico do MercadãoMDB | 7.723 35,09% | |
| 3 | Tertuliano Andrade PtPT | 927 4,21% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.120 eleitores em 106 seções e 20 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Palmas teve 33.120 eleitores aptos e 23.618 comparecimentos, com abstenção de 28,7%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 20 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Daniel Langaro (PSD) liderou a votação, com 13.360 votos, 60,7% dos válidos, e se elegeu. Zico do Mercadão (MDB) veio em segundo com 7.723, 5.637 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rodrigo João Pimenta (PODE) liderou a votação, com 1.479 votos, 6,8% dos válidos. Peterson Lobas (UNIÃO) veio em segundo com 1.312, 167 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Lagoão é o bairro com mais eleitores: 9.121 (27,5% da cidade). A abstenção foi maior em Alto da Glória (32,5%) e menor em São José (25,2%).
Perfil de quem vota em Palmas: mulheres são 52,2% do eleitorado, 16,5% têm até 24 anos, 17,6% têm 60 anos ou mais, 15,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Palmas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Daniel LangaroPSD · eleito | 13.360 60,70% | |
| 2 | Zico do MercadãoMDB | 7.723 35,09% | |
| 3 | Tertuliano Andrade PtPT | 927 4,21% |
| 1 | Rodrigo João PimentaPODE | 1.479 6,75% | |
| 2 | Peterson LobasUNIÃO · eleito | 1.312 5,99% | |
| 3 | Pedrinho MikilitaREPUBLICANOS | 882 4,03% | |
| 4 | Alcione InnovaPP · eleito | 812 3,71% | |
| 5 | MarquinhosCIDADANIA · eleito | 724 3,31% | |
| 6 | Josemar BannachUNIÃO · eleito | 660 3,01% | |
| 7 | Dalanhol da MaçãREPUBLICANOS | 642 2,93% | |
| 8 | Professor RicardinhoCIDADANIA · eleito | 625 2,85% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lagoão | 9.121 | 3 | 6.265 | 31,6% | 18,0% | 15,4% | 5,4% |
| Centro | 7.813 | 6 | 5.733 | 26,3% | 14,7% | 21,6% | 33,3% |
| Santuário | 4.587 | 2 | 3.285 | 28,2% | 16,2% | 19,0% | 19,1% |
| Divino | 3.007 | 1 | 2.196 | 27,0% | 13,3% | 17,4% | 8,6% |
| Alto da Glória | 2.652 | 1 | 1.798 | 32,5% | 20,0% | 12,4% | 6,1% |
| Klubegi | 2.556 | 1 | 1.863 | 27,2% | 18,0% | 16,5% | 10,4% |
| São José | 1.490 | 1 | 1.107 | 25,2% | 14,1% | 20,5% | 30,5% |
| São Sebastião | 849 | 1 | 583 | 31,4% | 21,3% | 11,9% | 3,8% |
| Rural | 835 | 3 | 628 | 25,4% | 13,8% | 18,2% | 4,8% |
| Vila Rural | 210 | 1 | 160 | 24,5% | 16,2% | 21,4% | 4,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Palmas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona