Prefeito · 4.603 votos válidos
| 1 | VitorioPSD · eleito | 3.085 67,02% | |
| 2 | Sebastião CamposMDB | 1.518 32,98% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.661 eleitores em 19 seções e 7 locais de votação.
Em 2024, Reserva do Iguaçu chegou à eleição municipal com 5.661 eleitores. 4.728 votaram e 16,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 6 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Vitorio (PSD) liderou a votação, com 3.085 votos, 67,0% dos válidos, e se elegeu. Sebastião Campos (MDB) veio em segundo com 1.518, 1.567 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Emersinho (PSD) liderou a votação, com 363 votos, 7,8% dos válidos, e se elegeu. Ruan Moraes (UNIÃO) veio em segundo com 293, 70 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.880 (68,5% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Residencial Governador Ney Braga (Copel) (22,4%) e menor em Centro (15,4%).
Perfil de quem vota em Reserva do Iguaçu: mulheres são 48,1% do eleitorado, 16,3% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 10,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Reserva do Iguaçu: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | VitorioPSD · eleito | 3.085 67,02% | |
| 2 | Sebastião CamposMDB | 1.518 32,98% |
| 1 | EmersinhoPSD · eleito | 363 7,84% | |
| 2 | Ruan MoraesUNIÃO · eleito | 293 6,33% | |
| 3 | ZanonPSD · eleito | 265 5,72% | |
| 4 | Ade MelloUNIÃO · eleito | 252 5,44% | |
| 5 | RaquelPV · eleito | 245 5,29% | |
| 6 | Clairton PedrozoPT | 230 4,97% | |
| 7 | Jussara da ApaeMDB · eleito | 190 4,10% | |
| 8 | JocelioUNIÃO · eleito | 171 3,69% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.880 | 2 | 3.287 | 15,4% | 17,1% | 17,7% | 8,8% |
| Vila Residencial Governador Ney Braga (Copel) | 961 | 1 | 743 | 22,4% | 15,8% | 18,7% | 21,9% |
| Zona Rural | 316 | 1 | 267 | 15,5% | 11,7% | 20,3% | 7,9% |
| Faxinal dos Soares | 199 | 1 | 167 | 16,1% | 15,6% | 20,6% | 3,5% |
| Nossa Senhora de Fatima | 160 | 1 | 136 | 15,0% | 11,2% | 27,5% | 9,4% |
| Vila Sao Sebastiao | 145 | 1 | 128 | 11,1% | 13,8% | 25,5% | 11,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Reserva do Iguaçu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona